Posted 17 февраля 2006,, 13:32

Published 17 февраля 2006,, 13:32

Modified 2 апреля, 04:30

Updated 2 апреля, 04:30

'Настоящий украинец в Крыму - это крымский татарин'

17 февраля 2006, 13:32
Председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказывает о политических предпочтениях и методах работы крымских татар в преддверие мартовских выборов в Украине и Крыму.

- Мустафа-ага, перед президентскими выборами в Крыму активно обсуждались слухи, что в случае своей победы Виктор Ющенко намерен 'отдать полуостров крымским татарам'. Какова в реальности его позиция по крымскотатарскому вопросу?

- Понимание нашей проблемы у него не очень четкое. Окружающие иногда дезинформируют его. Мы с этим столкнулись на встрече, которая происходила у нас в Бахчисарае в мае прошлого года. Там он заявил, например, что нам следовало бы отменить некоторые пункты декларации о суверенитете крымскотатарского народа, потому что они, мол, расцениваются (в том числе нашими друзьями) как стремление крымских татар создать в перспективе независимое крымскотатарское государство.
Мы объяснили, что декларация полностью соответствует международным договорам и нормам, которые признает и ратифицировала Украина, а во-вторых, там четко говорится, что мы понимаем свое самоопределение как восстановление национально-территориальной автономии в рамках украинского государства.

Декларация принималась в годы советской власти, когда независимой Украины не было. После этого национальные съезды принимали десятки документов, где четко определяли свое видение автономии. А кое-какие недобросовестные люди преподнесли ему это под другим углом. Это ясно как дважды два, потому что президент страны с 50-миллионым населением в преддверие встречи с меджлисом вряд ли изучал все наши документы - это делали его референты, помощники, специалисты.

- Почему татары на крымских выборах не идут по спискам 'Нашей Украины' или 'Блока Юлии Тимошенко'? Не связано ли это с некоторым разочарованием итогами 'оранжевой революции'?

- Нет, если бы было полное разочарование, мы, наверное, пошли бы с Юлей, потому что она в некоторой оппозиции Ющенко.

- Она же как раз отстаивает 'оранжевое' дело?

- Все они говорят - и 'Пора' говорит, что больше всех отстаивает, но на практике мы же видим, кто что делает. Мы все-таки координируем свои действия с нашим основным партнером - 'Народным Рухом Украины', и если бы НРУ принял решение идти с БЮТ, мы бы оказались в немного затруднительном положении. У нас очень много претензий к Ющенко, но мы понимаем его положение. Он не все может, но в то же время я прекрасно знаю, что он добрый, честный, порядочный человек. То, что он не может - то не может, что ж теперь делать...

- Как это - президент - и 'не может'? Не хочет?

- Слишком тяжелое наследие досталось ему. Он же не может одновременно сменить всех, скажем, в Крыму. Здесь есть своя Конституция, Верховная Рада, которая формирует правительство. Хотя, конечно, если Киев возьмется, он может что-то сделать. Но не берутся, и зачем им браться, если у них куча других дел?...

- В ваших словах чувствуется разочарование. Год назад, сразу после 'оранжевой' революции, вы смотрели на ситуацию с большим оптимизмом.

- Основания для этого оптимизма давало поведение самого президента. Скажем, я встречаюсь с ним в Верховной раде, спрашиваю: 'Как с Крымом? Мы возлагаем на вас большие надежды'. В ответ: 'Да, я знаю, что крымские татары, в основном, меня поддерживали, есть кадровые и другие вопросы. Через восемь дней я приеду, сядем за стол и будем их вместе решать'. Восемь дней, восемнадцать, двадцать восемь - нет его. Ну, ты хотя бы через своих референтов скажи, что не получается, назначь другую дату. Нет. И все кадровые и другие вопросы решаются без него, по старинке, шовинистической братией здесь. Некоторые по старой привычке лезут за должностями с чемоданами, набитыми 'зелеными', и тоже решают свои проблемы. А президент отмалчивается. Это, конечно, не придает оптимизма.

В то же время мы видели, какие усилия он прилагает, на что наталкивается. Но какая альтернатива? Если не Ющенко, кто на политическом небосклоне более подходящая фигура? Каждой партии, каждой личности, которая стоит во главе этой партии, можно предъявить на порядок больше претензий, чем Ющенко. Выбираешь ведь из того, что есть.

Как правило, в Киеве вспоминают про крымских татар, когда идет резкое обострение ситуации явными пророссийскими шагами. В запасе всегда есть крымские татары, которые защитят Украину. Говорят даже, что настоящий украинец в Крыму - это крымский татарин, хотя этнических украинцев вроде бы чуть больше, чем нас.

- Что вы ждете от нового крымского парламента, выборы в который пройдут, как и в Верховную раду, 26 марта?

- Когда мы видим карту, которая там получится, она ужасающая. Для их же блага, чтобы там были нормальные люди, чтобы мы могли решать свои проблемы парламентским путем. А если нет, если во главе парламента и правительства будут "отморозки", будем действовать другими методами. Они просто не смогут работать.

- Что за методы?

- Просто заблокируем их, и всё. То, чего они захотят - этого не будет. Мы и так всегда оказывались заложниками своей порядочности.

- Полагаете, что после выборов положение крымских татар ухудшится?

- Да мы как-то к 'ухудшится' привыкли. Просто особо хорошего не ожидаем...

- Не означает ли это, что и сам меджлис долгие годы просто топчется на месте?

- Здесь от меджлиса мало что зависит. В такой атмосфере для того, чтобы что-то изменилось, потребуются годы. По данным соцопроса 'Крымской правды' (конечно, может, они что и преувеличили, привели в соответствие со своим мировоззрением), но около 70% русскоязычных, проживающих в Крыму, считают депортацию и геноцид крымских татар оправданными и правильными. И немалая часть полагает, что их надо еще раз депортировать. Менять психологию этих людей очень трудно. Нормальный человек разве будет говорить, что правильно выселили целый народ?

Мальчишка 16-ти лет кидал камни в окна здания меджлиса. Взяли его, спрашиваем: почему ты это делаешь? - 'А я ненавижу крымских татар'. Он ненавидит, потому что дома ведутся такие разговоры. Он же не выродок какой-то. Видимо, это передается из поколения в поколение, и то, что было заложено советской властью - массированная пропаганда, направленная на оправдание этого преступления - депортации - еще долго будет давать свои плоды.

С другой стороны, в 1989-90 годах МВД проводило негласный опрос на предмет того, как крымчане относятся к возвращению крымских татар. Около 90% были категорически против этого, и только примерно 5% ответили, что народ имеет право вернуться. И что интересно, против возвращения были почти 100% тех, кто живет в домах крымских татар. Это комплекс людей, пользующихся краденым имуществом. Им хочется быть хозяевами.

- Когда же вы ожидаете изменений в положении татар в Крыму?

- У государства нет продуманной национальной политики, в частности, по Крыму. Мы с президентом обсуждали наиболее актуальные вопросы, четырнадцать пунктов: топонимика, земля и так далее. Он сказал: собираем по этим вопросам Совет национальной безопасности и обороны и будем принимать решения. Раз назначает, два, три, четыре - потом пошла заваруха с правительством Тимошенко, и про это забыли. Так и не собрались...

- Выходит, на государственном уровне ваш вопрос вообще ни разу не поднимался?

- Да. Светлая личность, с нашей точки зрения, и.о. премьера Юрий Ехануров. У меня появились большие надежды. Он приезжал сюда, он хорошо понимает проблемы, в том числе кадровые и земельные. Мы даже наметили, что будем их решать - но видите, как получается...

Беседовала Яна Амелина, ИА 'Росбалт'. Симферополь-Москва