Posted 14 марта 2006,, 13:23

Published 14 марта 2006,, 13:23

Modified 2 апреля, 04:23

Updated 2 апреля, 04:23

Птичку не жалко

14 марта 2006, 13:23
В России будут уничтожать птиц. В некоторых районах - выборочно, в некоторых - поголовно. Кое-кто из пернатых подвергнется вакцинации. Таким образом Россия пытается защититься от распространения птичьего гриппа.

Вороны, обитающие в российских городах, должны быть уничтожены. Такой приговор вынес главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Ворон надо нещадно уничтожать',- заявил он, поскольку "ворона - это пернатый волк, который поедает падаль, в том числе и дикую птицу, и может стать источником распространения птичьего гриппа".

К голубям Онищенко более милосерден. Им он гибели не желает, но считает, что эти птицы должны пройти мероприятия по вакцинации. "Голубей будут прививать. Только в Москве насчитывается несколько тысяч домашних голубей", - отметил Онищенко. Помимо мероприятий по вакцинации, голубей ждет мониторинг. В частности, будут проводиться субботники по очистке чердаков от голубей. Кроме "птиц мира" вакцинации подвергнутся постоянно обитающие в Москве утки.

Между тем, в районах, к которым птичий грипп подобрался совсем близко, уже начинают приниматься конкретные меры. Так, Охотнадзор управления Россельхознадзора по Приморскому краю объявил, что на территории субъекта федерации для борьбы с птичьим гриппом будут отстреливаться все дикие перелетные птицы. Пощадят лишь виды, занесенные в красную книгу.

Для отстрела охотничьих видов птиц в Приморье сформированы специальные группы охотников. Мертвых пернатых будут передавать в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для проверки на наличие вируса птичьего гриппа. Отстрел будет проведен в тех районах, где отмечается высокая концентрация перелетных птиц. Постоянные посты охотников будут дислоцироваться в Хасанском, Кавалеровском, Ханкайском, Хорольском районах края, а также в окрестностях Владивостока, Находки и Артема. В настоящее время охотники знакомятся с мерами профилактики птичьего гриппа.

По мнению специалистов, опасность распространения вируса в Приморье возрастет весной в связи с началом миграции птиц. Перелетные птицы, зимовавшие в Китае, где выявлены случаи заболевания птичьим гриппом, начнут возвращаться в Россию уже в середине марта.

Если охотникам удастся отпугнуть диких птиц от населенных пунктов, то снизится риск контакта домашними пернатыми.

Напомним, что заболевание, ныне известное как 'птичий грипп'- это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды - в меньшей степени.

Мигрирующие водоплавающие птицы - чаще всего, дикие утки - являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и меньше всего восприимчивы к инфекции. Особенно восприимчивы к эпидемиям домашние птицы, включая кур и индеек.

Вирус обычно не поражает другие виды животных, кроме птиц и свиней. Статистика ВОЗ показывает, что за последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150-ти до 200 миллионов птиц.

Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Этот штамм вируса смертельно опасен для человека. Впервые случай заражения человека вирусом H5N1 был зафиксирован в 1997 году в Гонконге. От птичьего гриппа в мире уже умерли 93 человека.