Posted 7 апреля 2006,, 07:41

Published 7 апреля 2006,, 07:41

Modified 2 апреля, 04:16

Updated 2 апреля, 04:16

Россия скупает энергетику Армении

7 апреля 2006, 07:41
Вопрос тарифов на российский газ, поставляемый в Армению, наконец-то решен. "Газпром" и правительство Армении пришли к окончательному комплексному соглашению относительно тарифов и других вопросов, касающихся присутствия компании в республике.

Вопрос тарифов на российский газ, поставляемый в Армению, наконец-то решен. "Газпром" и правительство Армении пришли к окончательному комплексному соглашению относительно тарифов и других вопросов, касающихся присутствия компании в республике.

Несмотря на заверения сторон о том, что цена на природный газ может быть пересмотрена, она была окончательно зафиксирована на уровне 110 долларов за 1000 кубометров, вместо 56 долларов, по которым Армения получала топливо до 1 апреля. Одновременно было подписано соглашение о покупке со стороны компании "АрмРосгазпром" (на данный момент по 45% акций "АрмРосгазпрома" принадлежат правительству Армении и "Газпрому", а 10% - энергетической группе "Итера") пятого недостроенного энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5).
"АрмРосгазпром" становится заказчиком строительства второго участка газопровода Иран-Армения протяженностью 197 км. По сообщению пресс-службы "Газпрома" речь также идет о покупке "объектов газовой сферы Армении", хотя точно не уточняется, о чем именно идет речь. Более того, российская компания получит доминирующее положение в Армении. Так, сообщается, что предварительные договоры купли-продажи должны быть заключены до 14 апреля 2006 года, а окончательный переход права собственности на указанные объекты должен быть осуществлен до 1 января 2007 года. А по окончании сделки доля ОАО "Газпром" в уставном капитале ЗАО "АрмРосгазпром" составит квалифицированное большинство.
По договору, Россия в течение трех лет не будет повышать цену на газ. За 5-й блок Разданской ТЭС "Газпром" выплатит $248,8 млн, из которых $180 млн правительство направит на частичную компенсацию роста цен для потребителя. Кроме того, российская сторона обязалась осуществить в течение двух лет инвестиции на $150-180 млн в Разданскую ТЭС.
Газовый, энергетический вопрос в последнее время стал для Армении вторым по важности после карабахского. Повышение тарифов на голубое топливо со стороны "Газпрома" вызвало в конце прошлого года тихую панику среди населения и властей страны. Повышение тарифов практически в два раза - с 56 до 110 долларов за 1000 кубометров - стало серьезным вызовом для армянской экономики и для политических деятелей, готовящихся к парламентским выборам в 2006 году.

Одновременно шли подковерные переговоры с Россией, о которых лишь сообщалось, что они имеют место быть. Несмотря на то что "Газпром" поднял цены на газ для стран Южного Кавказа с начала 2006 года, для Армении после встречи Кочаряна и Путина была сделана поблажка, и переговоры о тарифе продолжились. В то же время повышение цен было отложено до 1 апреля.
Не дождавшись окончательных результатов переговоров, комиссия по регулированию общественных услуг Армении подняла тарифы для населения и предприятий с 10 апреля: на 52,5% - для населения, на 85,2% - для предприятий. Спешка с повышением тарифов, при том что руководство республики постоянно напоминало, что окончательное решение о цене за газ еще не принято, была бы непонятна, если бы не вписывалась в общий сценарий.
Сначала население страны было напугано грядущим ухудшением экономической ситуации. Под аккомпанемент антироссийских высказываний прессы, истерично вопящей о том, что Россия "кинула" своего союзника. После этого цены на газ были увеличены. И в последний момент президент страны спас ситуацию, пойдя на комплексную сделку с "Газпромом".
"Население может быть спокойно, тарифы на газ не увеличатся более чем на 10-15%. Об этом мы уже можем заявить сегодня, и правительство нашло путь, который позволил смягчить этот тариф", - по-отечески успокоил армян Роберт Кочарян. Фактически, президент выступил в роли спасителя нации. С учетом того, что в 2007 году в Армении пройдут парламентские, а в 2008-м президентские выборы, Роберт Кочарян сделал неплохой подарок своему преемнику.

Для России сделка также оказалась весьма выгодной как с экономической, так и с политической точки зрения. Сегодня российская сторона так или иначе контролирует до 80% энергопроизводящих мощностей Армении. Кроме того, РАО "ЕЭС России" купил акции компании "Электрические сети Армении". Покупка 5-го блока Разданской ТЭС и взятие под контроль компании "АрмРосгазпром" и трубопровода Иран - Армения делает позиции России в энергетике Армении монопольными. Кроме того, Москве удается таким образом блокировать возможный вариант продолжения трубопровода Иран - Армения, по которому Тегеран намеревался выйти через Украину на европейский рынок.
Отметим, что до последнего момента 5-й блок Разданской ТЭС правительство Армении собиралось продать Ирану. Решение о передаче его и газопровода "АрмРосгазпрому", то есть фактически "Газпрому", стало неожиданным. Однако оно вписывается в сценарий по монополизации энергетической сферы Армении со стороны России. В обмен на поддержку властей республики в преддверии выборов.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует.
"Газпром" возобновил поставки природного газа в Армению в июне 2003 года и в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО "Газэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром" ); на границе газ закупает ЗАО "АрмРосгазпром". В 2005 году
"Газпром" поставил потребителям Армении 1,7 млрд куб. м природного газа.
ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997 года. ОАО
"Газпром" и Минэнерго Армении владеют по 45% акций предприятия, 10% акций принадлежат компании "Итера".
Основной сферой деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.
Разданская тепловая электростанция (ТЭС) является крупнейшей тепловой электростанцией энергетического комплекса Армении. Мощность Разданской ТЭС составляет 1 100 МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт мощностей.
В 2003 году ТЭС была передана в собственность Российской Федерации в счёт погашения государственного долга Республика Армения. Для привлечения инвестиций в модернизацию энергетики Армении в 2004 году Правительство республики объявило о намерении продать незавершенный строительством пятый энергоблок Разданской ТЭС мощностью 300 МВт.

Самвел Мартиросян, Ереван