Posted 20 апреля 2006,, 11:58

Published 20 апреля 2006,, 11:58

Modified 2 апреля, 04:13

Updated 2 апреля, 04:13

Монорельс заработает летом

20 апреля 2006, 11:58

МОСКВА, 20 апреля. Московская монорельсовая дорога заработает в рабочем режиме в июле этого года. Об этом корреспонденту 'Росбалта' сообщили сегодня в пресс-службе Комплекса городского хозяйства правительства Москвы.

По словам собеседника, монорельс работает и сейчас, но пока только в экскурсионном режиме. 'Параллельно с нечастыми экскурсионными поездками на монорельсе проводятся комплексные эксплуатационные испытания. После того, как дорога заработает в пассажирском режиме, интервалы следования поездов естественно будут сокращены',- отметили в пресс-службе.

Источник также пояснил, что стоимость одной поездки на монорельсовой дороге составит 50 рублей. 'Но при этом для пассажиров будет предусмотрена гибкая система скидок. Можно будет использовать и проездные билеты на месяц, которые будут значительно дешевле и смарт-карты, которыми пользуются школьники', - добавил он.

Напомним, что протяженность первой в России монорельсовой дороги составляет 5 километров. По прогнозам специалистов, она сможет перевозить до 7 тысяч пассажиров в час, а максимальная скорость составов достигнет 40 км в час. Монорельсовая дорога насчитывает шесть станций: две конечные - 'Улица Сергея Эйзенштейна' и 'Тимирязевская', а также станции 'Выставочный центр', 'Улица Академика Королева', 'Телецентр', и 'Улица Милашенкова'.