Росбалт

Росбалт, 04/05/2006, 00:25

Петржела: пан тренер пропал

Властимил Петржела
Итак, чешская эпоха в питерском 'Зените' закончилась. После проигрыша в первом матче полуфинала Кубка России московскому ЦСКА совет директоров петербургского клуба принял решение об отставке Властимила Петржелы. Оказалось, что новым властям 'Зенита' чешский пан больше не мил. Согласно официальной информации, распространенной пресс-службой клуба, к следующему матчу команду будет готовить второй тренер Владимир Боровичка.

Отставка Петржелы не стала неожиданностью. По существу, о ней все знали еще несколько недель назад, когда в очередном интервью главный тренер 'Зенита' заявил, что его время закончилось. А потом несколько раз отмечал свою готовность уйти в отставку, но повторял: 'Не могу же я сам себя уволить. Бросить команду сейчас я не могу'. Очевидно уже сейчас, что Петербургу Петржелы будет не хватать. Слишком своим стал этот иностранец для города, слишком похожим на фанатскую торсиду 'Петровского'. Жаль только, что попрощаться с болельщиками на родном теперь для него стадионе пану Властимилу не дали.

Главной причиной ухода Петржелы стал его конфликт с новым руководством питерского клуба. Зимой на смену команде Давида Трактовенко пришел новый менеджмент во главе с Сергеем Фурсенко. В начале было обещано, что теперь клуб не будет испытывать проблем с покупкой новых игроков, и Петржела составил обширный список планируемых приобретений. Тем более, что был повод — выход команды в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Но из всего списка к началу сезона пан тренер получил лишь чеха Несвадьбу и корейца Мина. И хотя 'Зенит' и вышел в четвертьфинал, уверенно обыграв французский 'Марсель', а затем достойно противостоял испанской 'Севилье' (которая, между прочим, уже вышла в финал Кубка УЕФА). Но Петржела всегда был максималистом и, естественно, остался недоволен выступлением команды в решающих еврокубковых матчах. Причину поражения от 'Севильи' тренер видел в 'короткой' скамейке запасных и недостаточной квалификации некоторых игроков.

Петржела прекрасно понимал, что вряд ли еще раз в жизни ему выпадет шанс выиграть европейский трофей. Также он видел, что команда вот-вот попадет в функциональную яму после раннего старта сезона. Да и отношения с некоторыми игроками, в числе которых был и лидер команды Андрей Аршавин, оставляли желать лучшего. И в этой ситуации чешский специалист решил сыграть на опережение. В нескольких интервью он обвинил клубное руководство в нежелании усиливать команду, заявил, что у него не складываются отношения с Фурсенко, поскольку тот не желает разговаривать. После этих высказываний Петржела, по оценкам очевидцев, сильно изменился — стал более задумчив, печален. В одном из последних интервью он обвинил некоторых игроков в том, что они за его спиной ведут переговоры с руководством клуба и даже позволяют давать команде установку перед игрой.

После разгромного поражения от московского 'Спартака' в эти выходные Петржела на пресс-конференции весьма прозрачно намекнул, что одним из этих игроков является Андрей Аршавин. 'Андрюша сегодня не боролся, а ему опять поставят хорошие оценки', — посетовал тренер. Не изменив даже в такой ситуации своей традиционно мягкой манере высказываний об игроках. С Аршавиным у Петржелы разлад произошел прошлым летом, после ухода из команды Владимира Быстрова все в тот же 'Спартак'. Тогда лидер атак 'Зенита', сделав хет-трик в матче с 'Амкаром', демонстративно не выражал свою радость, тем самым оказывая поддержку Быстрову. А Быстров за несколько дней до этого, уходя, вылил целый ушат грязи на своего бывшего тренера. Игрок обвинил Петржелу в нежелании с ним работать, в отсутствии на тренировках и слабом контакте с командой.

Но если с двумя первыми высказываниями еще в какой-то мере можно согласиться, то в отсутствии должного микроклимата в команде чешского специалиста обвинить нельзя. Петржела был не типичным для российского футбола тренером. Всегда интеллигентный, но вместе с тем резкий в высказываниях, улыбающийся, но какой-то грустной улыбкой. Он сумел сделать за три года то, что не могли все его предшественники и большинство тренеров других клубов российской премьер-лиги. У 'Зенита' Петржелы был свой стиль, своя игра — яркая, остро атакующая, которая так нравится болельщикам, но, к сожалению, не всегда приносит нужный результат. 'Валидольный футбол' — этот термин эпохи Петржелы. Когда он пришел в команду, из игроков 'Зенита' в сборную призывался стабильно лишь Кержаков. Теперь же в разные сборные команды страны вызываются 15-17 игроков питерского клуба.

Но правда и в том, что после серебряных медалей 2003 года — в первый год своего руководства командой — чешский специалист не смог обеспечить устойчивый прогресс 'Зенита'. Четвертое место в 2004 году и лишь шестое в 2005-м, при том, что до осени 'Зенит' числился в главных претендентах на чемпионство, но неизменно сдавал в концовках турниров, — не тот результат, который мог устроить болельщиков и руководителей клуба. Хотя, скорее всего, пан тренер сделал всё что мог. У каждого футбольного наставника есть свой потолок. Не случайно Виталий Мутко, нынешний президент РФС, приглашая Петржелу, отмечал, что задача этого тренера — вывести 'Зенит' на 4-5-е места, а затем будет нужен специалист более высокого уровня.

Когда Петржела пришел в команду, он без сожаления расстался с теми игроками, кто, по его мнению, не мог вести 'Зенит' вперед. Теперь, похоже, также без сожаления руководства клуба избавилось от неудобного главного тренера. Нельзя сказать, что Петржела ушел непобежденным, но его уход нельзя назвать и уходом неудачника. Не случайно еще до отставки пошли слухи о том, что московский 'Спартак', ищущий замену ушедшему Александру Старкову, готов вести переговоры с чешским специалистом.

Вообще, в судьбах 'Спартака' и 'Зенита' в последнее время слишком много пересечений. В 'Спартак' ушел Быстров, и Аршавин устроил демарш; 'Зенит' проиграл 'Спартаку', и Петржелу отправили в отставку. Но главное: в 'Спартаке' отставка тренера произошла из-за конфликта с лидером команду Дмитрием Аленичевым, и уход Петржелы, скорее всего, был вызван трениями не столько с руководством клуба, сколько с Андреем Аршавиным. Похоже, игроки российских клубов наловчились увольнять главных тренеров. Их ловкость больше пригодилась бы на футбольном поле.

Григорий Добромелов, ИА "Росбалт"

Материалы по теме

Член совета директоров "Зенита": К отставке Петржелы все шло давно

Властимил Петржела уволился (6)

ЦСКА сделал "Зенит" одной левой

'Спартак' разгромил 'Зенит' на его же поле (2)

'Зенит' выбыл из Кубка УЕФА

Петржела: Я уверен в своей команде

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (23)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная. (7)

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (178)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

10:12 Карле Бруни поставят памятник

10:12 СМИ: Бен Ладен призывал своих детей отправиться на Запад и жить в мире

09:59 Аборигенам Австралии разрешат сафари на крокодилов (1)

09:59 Первой ракеткой мира стала белоруска Азаренко, на втором месте — Шарапова

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт

09:46 Активистку "Солдатских матерей" обвиняют в экстремизме

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:36 Иранские власти готовы к переговорам с "шестеркой" по ядерной программе

09:33 Ройзман и Шматков встретятся на дебатах вместо Прохорова и Путина

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:25 Британская певица Адель стала триумфатором "Грэмми-2012"

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

09:18 Суд Пакистана обвинил премьер-министра в неуважении к правосудию

09:15 Премьер Греции пообещал перестановки в правительстве

09:10 Шесть судов застряли во льдах в Азовском море

09:03 Китай поможет возобновить переговоры Ирана с "шестеркой"

08:59 В Киргизии убит замначальника погранзаставы

08:52 Эксперт: Суходольский лишился поста из-за характера

08:51 Новая ракета для С-400 "Триумф" будет разработана в 2012 году

08:50 Премьер Австралии запретила министрам общаться с журналистами

08:40 Сирия отвергла предложение ЛАГ о вводе миротворцев

08:31 Определился соперник Чавеса на выборах президента

08:17 В столице Бурятии избит руководитель центра по противодействию коррупции

07:56 Теплоснабжение Ростова-на-Дону восстановлено

07:45 США боятся подлодок Ирана, управляемых смертниками (5)

07:36 Дочь Уитни Хьюстон, госпитализированную после смерти матери, выписали из больницы

07:29 Московские художники провели антицерковную акцию в приходе Всеволода Чаплина (11)

07:23 В Перу пойман лидер повстанческой группировки "Сияющий путь"

07:15 Парламент Греции принял кредитное соглашение с Евросоюзом

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (35)

00:34 Главы министерств обороны России и Финляндии обсудят перспективы сотрудничества (2)

00:25 Пожарные не могут добраться до горящих в центре Афин зданий

00:10 В Страсбурге открывается пленарное заседание Европарламента

12.02.2012

23:59 Черногория просит у НАТО помощи в борьбе со снегопадами (2)

23:39 В результате беспорядков в Афинах задержаны и пострадали десятки человек

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

23:14 В центре Афин горят банки и магазины (10)

22:59 Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Сирии

22:47 Верховный лидер Ирана отговаривает ХАМАС от компромиссов с Израилем (4)

22:33 С аварийной "Конкордии" начали откачивать топливо

22:24 Папа Римский призвал к прекращению насилия в Сирии

22:11 Алжир и Ливан выступили против направления миротворцев ООН в Сирию (7)

21:57 Почти 100 человек стали жертвами морозов в Польше

21:45 Сейф аль-Ислам Каддафи будет переведен в тюрьму Триполи (2)

21:36 Явка на президентских выборах в Туркменистане превысила 96% (3)

21:28 Путин проведет совещание по вопросам образования (1)

20:56 Первый официальный лагерь для сирийских беженцев открывается в Иордании

20:44 Асаду передали копию проекта новой конституции Сирии

20:34 Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах

20:26 Путин рассказал, как увеличить население России (226)

20:12 Сотрудница ООН убита в Каире

19:58 В Афганистане задержаны пять террористов-смертников, в том числе дети (1)

19:45 Президент Италии соболезнует родственникам погибших на "Конкордии" (2)

19:36 ЛАГ просит Совбез ООН направить в Сирию миротворцев (3)

19:25 "Друзья Сирии" встретятся в Тунисе в феврале

19:15 В Ливии cнесен памятник кумиру Каддафи (9)

19:12 Премьер Черногории помогал расчищать снег у здания правительства

18:59 Главы МИД ЛАГ проводят экстренное заседание по Сирии

18:45 В Конго разбился лайнер с высокопоставленными чиновниками (5)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker