Posted 10 мая 2006,, 09:48

Published 10 мая 2006,, 09:48

Modified 2 апреля, 04:09

Updated 2 апреля, 04:09

Путин: 'Товарищ волк кушает и никого не слушает'

10 мая 2006, 09:48

МОСКВА, 10 мая. Расходы России на оборону в процентах к ВВП являются сопоставимыми с расходами крупнейших ядерных держав. Но в абсолютных цифрах военные расходы России в 2 раза меньше, чем у Франции и Великобритании, и в 25 раз меньше, чем у США. Об этом заявил в своем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

'Мы же видим, что происходит в мире, - пояснил Путин. - Как говорится, товарищ волк знает, кого кушать. Кушает, и никого не слушает, и слушать, судя по всему, не собирается'.
'Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы; здесь оказывается возможно всё, и нет никаких ограничений', - подчеркнул президент.

Однако, как отметил Путин, понимая необходимость обеспечения обороноспособности страны, Россия не должна повторять ошибок СССР эпохи Холодной войны, 'не должны решать вопросы военного строительства в ущерб развитию экономики и социальной сферы'. 'Это тупиковый путь, ведущий к истощению ресурсов страны', - отметил Путин.

Далее он подробно остановился на том, как именно в условиях сохраняющегося финансового диспаритета с основными мировыми державами Россия сможет надежно обеспечить свою безопасность.