Posted 25 мая 2006,, 13:53

Published 25 мая 2006,, 13:53

Modified 2 апреля, 04:06

Updated 2 апреля, 04:06

Эксперт: Россияне нескоро привыкнут к рублевым обозначениям

25 мая 2006, 13:53

МОСКВА, 25 мая. Вводить запреты на долларовые обозначения цен на товары и услуги неправильно, так как пока россияне привыкнут к рублевым расчетам, пройдет еще порядка 10-20 лет. Такое мнение высказала сегодня сценарист Виктория Никифорова на конференции "Российский рубль как квинтэссенция национальной идеи", прошедшей в рамках Дискуссионного клуба, организованного ИА "Росбалт" совместно с Российской Ассоциацией по связям с общественностью (РАСО).

По ее мнению, в Росси выросло "целое поколение людей, которые помнят 90-е годы, времена, когда рубля практически не было: то "черный вторник", то дефолт". "Люди привыкли считать все в долларах, у них в головах счетчик, и пока что-то изменится, пройдет лет 10-20", - отметила Никифорова.

В связи с этим она считает, что запреты не изменят ситуацию, и процесс изменения отношения россиян к рублю должен проходить естественным путем и недоверие к нему не может быть стимулировано государственной пропагандой.

В свою очередь, заместитель директора Института общественного проектирования Михаил Рогожников отметил, что пропаганда нужна, и только с ее помощью можно изменить отношение к рублю россиян.