Posted 19 июня 2006,, 12:46

Published 19 июня 2006,, 12:46

Modified 2 апреля, 03:59

Updated 2 апреля, 03:59

Изобретен анализ ДНК эмбриона

19 июня 2006, 12:46

ЛОНДОН, 19 июня. Британские ученые разработали новую методику проверки человеческого эмбриона на серьезные генетические заболевания. Как передает ВВС, специалисты из отдела генетики лондонской больницы Гая считают, что придуманное ими тестирование увеличит шансы рождения здорового ребенка при искусственном оплодотворении.

Основным отличием нового метода от существующих является то, что ученые получают возможность проанализировать всю ДНК клетки, а не просто проверять ее на наличие мутаций конкретных генов. Ученые утверждают, что изобретение может помочь установить наличие большего числа возможных заболеваний.

Представители организаций, защищающих права ребенка, поставили под вопрос моральный аспект подобных исследований, так как они неизбежно приведут к уничтожению некоторых эмбрионов. "Я с ужасом представляю себе людей, которые решают, какому из эмбрионов предстоит выжить, а какой должен умереть", – заявила в интервью радиостанции представительница Совета по вопросам репродуктивной этики Джозефина Куинтаваль.

Новый метод основан на том, что позволяет взять клетку эмбриона, создать на ее основе в лабораторных условиях несколько копий генома (совокупности генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом данного организма) и исследовать их на присутствие дефектных хромосом. Так, в результате тестов можно определить склонность организма к мышечной дистрофии и муковисцидозу (наследственное заболевание, при котором поражаются органы, которые выделяют слизь).

"Мы можем найти хромосому, дефект которой наблюдается у одного из родителей, и понять, будет ли эмбрион подвержен этому заболеванию", – утверждает профессор Питер Брауде, который принимал участие в разработке новой методики. "Раньше нужно было знать, о какой именно генной мутации идет речь, и только тогда проводить прямое тестирование. Теперь же это не имеет значения", – отметила его коллега Алисон Локвуд.

По словам представителей больницы Гая, в скором времени новое тестирование будет доступно примерно 100 парам в год. На конференции по вопросам оплодотворения, которая проходит в Праге, ученые заявили о том, что пять пар, зачавших в результате искусственного оплодотворения, прошли тестирование, которое подтвердило, что они ожидают здоровых детей.