Posted 29 сентября 2006,, 14:11

Published 29 сентября 2006,, 14:11

Modified 2 апреля, 03:31

Updated 2 апреля, 03:31

Лукашенко: Введение единой валюты пока нецелесообразно

29 сентября 2006, 14:11

МИНСК, 27 сентября. Введение на территории Белоруссии и России единой валюты нецелесообразно до принятия Конституционного акта Союзного государства, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Отвечая на вопросы «Росбалта» на ежегодной пресс-конференции для российских СМИ сегодня в Минске, Лукашенко отметил, что «прежде чем вводить российский рубль в Белоруссии, необходимо четко осознать, к каким последствиям это приведет». «В Конституционном акте прописаны нормы единой денежной единицы, но пока он не будет принят, говорить о единой валюте преждевременно», - заявил он.

Он также отметил, что за последние 2 года инфляция в Белоруссии стала практически в 2 раза ниже, чем в России. Более того, по словам Лукашенко, граждане Белоруссии доверяют своей национальной валюте, и большинство из них хранит свои вклады в белорусских рублях. Говоря о проблемах Союзного строительства, Лукашенко отметил, что его тормозит непринятие конституции Союзного государства. Президент республики подчеркнул, что проект Конституционного акта был подготовлен белорусской стороной еще 2 года назад, но референдум по этому вопросу в двух странах так и не был проведен.

Как заметил глава белорусского государства, со стороны России были предложения принять более слабый Конституционный акт, но «мы на это пойти не могли». В то же время, по словам президента, с момента подписания Союзного договора между народами двух стран удалось воссоздать «братские, добрососедские отношения». «Это большой успех, и для нас это очень важно», – подчеркнул он.