Posted 9 октября 2006,, 15:51

Published 9 октября 2006,, 15:51

Modified 2 апреля, 03:27

Updated 2 апреля, 03:27

Горбачев: Убийство Политковской – удар по президенту и Чечне

9 октября 2006, 15:51

ДРЕЗДЕН, 9 октября. Убийство журналистки Анны Политковской - это удар и по президенту, и по руководству Чечни, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Как передает корреспондент «Росбалта», Горбачев сделал это заявление, открывая шестую встречу в рамках Международного форума «Петербургский диалог», проходящего в Дрездене. Заседание началось с минуты молчания в память об убитой журналистке.

«Являясь акционером газеты, я могу сказать, что расправа над Анной Политковской - это удар по «Новой Газете», которая сохраняет приверженность демократическим устоям и правде», - отметил Горбачев.

По его словам, акционеры приняли решение сохранять все самое лучшее, что есть в «Новой Газете». «Мы решительно настроены добиваться, чтобы органы правопорядка установили не только исполнителей, но и заказчиков этого дикого преступления. Надеюсь, что так и будет», - отметил экс-президент.

«Мне редактор по телефону сообщил, что в расследовании этого преступления появились важные новости, но какие не сказал. Сказал, что новости хорошие», - поделился он.

Напомним, что обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в субботу вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга).