Posted 4 ноября 2006,, 14:52

Published 4 ноября 2006,, 14:52

Modified 2 апреля, 03:19

Updated 2 апреля, 03:19

Милитарев: Боевых собак против нас раньше не выводили

4 ноября 2006, 14:52

МОСКВА, 4 ноября. «Русский марш» состоялся, и митинг был «силен». Такую оценку дал сегодняшним событиям в интервью «Росбалту» один из организаторов марша, политолог Виктор Милитарев.

«Худшие прогнозы не подтвердились, - заметил Милитарев. – По оценке моих знакомых офицеров милиции, собрались те же 5 тысяч человек, что и в прошлом году на «Русский марш». Данные СМИ о двух-трех тысячах явно занижены. Воодушевления в этом году, пожалуй, было поменьше. Но это и понятно: все-таки на прошлогоднем марше мы прошли от памятника Грибоедову до Славянской площади, а в этот раз только от «Парка культуры» до памятника Льву Толстому и обратно, что гораздо скромнее. Арестовано около 500 человек, что достаточно много».

Милитарев обратил внимание на арсенал органов охраны порядка. «Были "краповые береты" (спецназ МВД - прим. "Росбалта"), боевые собаки, водомет и вертолет МЧС, - отметил он. – Такого я не помню со времен 1993 года». «Та «башня Кремля», что была против «Русского марша», выдала русским националистам аванс, - считает Милитарев. – Хотя мы еще дворовая футбольная команда, в нас увидели противника высшей лиги».

Виктор Милитарев также сдержанно отметил, что «когда Сергей Николаевич Бабурин не дал слово лидеру ДПНИ Александру Белову, тот явочным путем захватил власть и провел альтернативный митинг».