Росбалт

Росбалт, 09/11/2006, 19:45

"Россия – это полуимперия"

Джеффри Хоскинг
Какой видится Россия со стороны Запада? Об этом в интервью "Росбалту" рассказал известный британский историк, профессор Школы славянских и восточно-европейских исследований при Лондонском университете, признанный специалист по России, автор книг "История Советского Союза", "Россия: народ и империя", "Россия и русские" Джеффри Хоскинг.

— Считаете ли вы уместным употребление термина "империя" по отношению к России, что нередко происходит в западных СМИ?

— С одной стороны, Россия – это национальное государство, в котором русские составляют примерно 80% населения, что сопоставимо с процентом французов во Франции. С другой стороны, у России есть некоторые особенности, которые делают ее похожей на империю. Например, проблема Чечни была решена в имперском стиле. Использовав военную силу в отношении одного из своих субъектов, населенного не только чеченцами, но и русскими, Россия применила имперскую, но не национальную политику. Другим примером является то, как Россия ведет себя по отношению к бывшим советским республикам – как будто она до сих пор является их метрополией внутри империи СССР.
Безусловно, у России есть стратегические интересы безопасности вдоль границ, которые она имеет полное право защищать, но она делает это с помощью военных средств, а также с помощью политики в области поставок газа, которую она использует в политических целях – повышая вдруг цену на газ там, где коммерческая этика требовала бы своевременного предупреждения. Поэтому, на мой взгляд, есть основания говорить о том, что Россия – это полуимперия.

— Какие еще особенности российского государства вы отмечаете?

— Россия – это типичный пример авторитарной демократии. Это государство, в котором реализация демократической модели контролируется одной доминирующей фигурой или группой людей. У России есть парламент, внутри которого нет серьезной оппозиции, потому что в стране никогда не было сильных институтов гражданского общества. В России всегда было сильное государство и очень сильные местные сообщества, но между ними – очень слабые звенья.
В России никогда не было настоящих политических партий – в 1990-е годы партий было много, но они почти друг от друга не отличались. И чаще всего они были инструментом в руках определенной личности, но не инструментом для проведения определенной политики или инструментом определенного социального класса. В результате современная российская политика и экономика унаследовали номенклатурный стиль управления и развития.

— Счиаете ли вы, что всё однажды изменится, или же это – укоренившаяся традиция?

— Действительно, эти феномены имеют глубокие корни в российском обществе, но общества имеют тенденцию меняться с течением времени. Я считаю, что в будущем Россия столкнется с кризисом, который заставит ее изменить свою политику. Например, сейчас российская экономика демонстирует хорошие темпы развития: процветание обусловлено продажей газа, нефти, редких металлов и оружия. Однако экономика не реструктуризируется, а значит, не сможет полностью участвовать в экономической глобализации, что, по моему мнению, спровоцирует экономический кризис в ближайшие 10-20 лет.
Я также считаю, что определенный кризис возникнет с применением закона. Путин очень любит право, но для него право – это инструмент, с помощью которого правительство управляет людьми, но там, где серьезно относятся к закону, он иногда оборачивается против правительства.

— Вы долгое время занимались изучением российского самосознания. Что вы можете сказать о нем?

— Российское национальное самосознание очень сильное, но оно, в основном, базируется на культурной и лингвистической общности, причем гораздо в большей степени, чем у какой-нибудь другой нации в мире. Это самосознание тесно связано с империей, потому что русские привыкли думать о своей стране как о сильной державе, занимающей доминирующую позицию по отношению к другим государствам.
Русская культура в какой-то степени тоже является имперской, что имеет свои положительные и отрицательные стороны. Русская культура необъятная, она поражает широтой воображаемого пространства и количеством симпатий по отношению к другим культурам, она повернута лицом к миру, она открыта для мира. И это делает ее великолепной.

Русские способны понимать людей, живущих в самых разных странах мира, и именно поэтому отношения в СССР между русскими и не-русскими были весьма хорошими, не считая нескольких исключений. Однако поскольку российское самосознание завязано на империи, это приводит к тому, что русские в отношениях с другими следуют некой иерархии, внутри которой одни нации располагаются выше русских по статусу, а другие – ниже. Иначе не бывает – у России большие проблемы с отношениями равенства. Примером позиционирования выше являются отношения с Грузией, на которую Россия смотрит свысока, примером позиционирования ниже являются отношения с США, имитировать которые Россия пыталась в течение 2-3 лет в начале 90-х годов.

Российское самосознание похоже на английское – Великобритания тоже стала национальным государством после крушения Британской империи. У Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии есть свои парламенты, в то время как у Англии своего парламента нет: парламент, расположенный в Вестминстере, это парламент Великобритании. То же самое было в СССР, когда у всех национальных республик были свои академии и компартии, русские же участвовали только в советских институтах. И англичане, и русские видят свое самосознание в очень широком ключе, и для обеих наций сложно увидеть себя в качестве обычной нации – для того, чтобы выстраивать отношения с другими обычными нациями.

— Какую роль играла религия в формировании российского самосознания?

— Православие очень важно для российского самосознания. Тем не менее, на сегодняшний день Россия – одна из наименее религиозных стран Европы, которая, в свою очередь, сама является не очень религиозным регионом. Российский уровень регулярного посещения церкви – один из самых низких в мире. Это весьма странная ситуация, когда православие играет огромную роль в русской культуре, в российской государственности, русской литературе, в воображении людей, которые считают себя православными, но не являются практикующими верующими. Однако это тоже похоже на ситуацию, которую мы имеем в Англии с англиканской церковью.

— Вы упомянули, что внутри СССР отношения между русскими и нерусскими были хорошими. Чем вы объясните ухудшение межэтнических отношений в современной России?

— Да, они являлись хорошими за некоторыми исключениями, которые, однако, были очень важными. Это отношения с прибалтийскими республиками, с западными украинцами и мусульманскими народами Кавказа. В остальных случаях доминирование русских внутри СССР принималось. Однако, как только лидерство стало ослабевать, и процесс распада пошел, взаимоотношения изменились очень быстро. Новые республики стали враждебно относиться к России, потому что она напоминала им о советском доминировании, и одновременно русские стали хуже относиться к ним. Раньше эти народы демонстрировали подчинение, уважение, но как только они перестали это делать и стали демонстрировать обратное, это вызвало естественное отторжение у русских.

— Каким вы видите будущее СНГ? Можно ли на постсоветском пространстве использовать модель Британского содружества?

СНГ могло бы стать механизмом для сотрудничества между бывшими республиками, потому что их по-прежнему многое связывает, в том числе, экономические отношения, однако оно никогда таким не было и вряд ли будет. Тем более, что сейчас на постсоветском пространстве есть другие параллельные структуры, занимающиеся, например, только экономическим аспектом взаимоотношений. Честно говоря, последнее время я даже не встречаю в прессе никаких новостей об СНГ, так что не знаю, чем оно живет. Я считаю, что Россия будет выбирать партнеров ad hoc в зависимости от проблемы.

Вместе с тем, я полагаю, что опыт Британского содружества мог бы быть полезным для выстраивания отношений между бывшими советскими республиками. Британское содружество – это весьма специфическое образование, это даже не конфедерация, это группа стран, которые решили периодически встречаться и проводить друг с другом консультации, потому что они считают это полезным. Эти страны сильно отличаются друг от друга – и в экономическом отношении, и в этническом, и в религиозном. Однако эта форма оказалась весьма действенной, потому что она позволяет вести свободную дискуссию по важным вопросам.
Вполне возможно, что бывшие советские республики, за исключение Прибалтики, поддержали бы такую структуру, и я уверен, что даже Грузия однажды присоединилась бы к ней, потому что то, что сейчас происходит, не может длиться вечно. Несомненно, что Украина, Казахстан и Узбекистан также заинтересованы в создании структуры, которая позволила бы им сотрудничать друг с другом.

— В последнее время на Западе постоянно звучит антироссийская риторика. Скажите, за что вы нас так не любите?

— Так было не всегда, и в начале 90-х в отношении России говорилось много хорошего. То, что происходит сейчас, обусловлено авторитарным стилем правления, который мы наблюдаем в современной России. Также это является результатом того, что Запад озабочен судьбой России, он к ней не равнодушен. То, как мы пишем о России, отличается от того, как мы пишем об Индонезии или Бразилии – о России мы пишем очень эмоционально. Россия одновременно является европейской страной – и не является таковой. И, конечно, Россия по-прежнему очень влиятельная страна. Для многих европейских государств Россия является близким соседом, который временами был источником угрозы, и, возможно, однажды может стать им опять. Для нас важно, что происходит с Россией – мы можем относиться хорошо, можем плохо, но нам – не все равно.

Одновременно мы пытаемся поучать Россию, говорить, что ей надо делать, но, опять же, потому, что считаем ее членом семьи, который слегка отклонился от общей дороги, и поэтому мы полагаем, что должны наставлять ее. Россия же, которая видит себя все в той же имперской традиции, конечно, не слушает наших советов. Это крупная держава, не такая, как США, но, тем не менее, очень важный игрок на мировой политической арене, у которого есть свои традиции. Россия, возможно, согласилась бы выслушать советы Запада, но не в той форме, в которой они подаются сейчас. Такие советы раздражают Россию, и я могу понять почему, хотя в этих советах есть иногда много здравого смысла.

Беседовала Юлия Нетесова, ИА "Росбалт". Лондон.

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (21)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (17)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная. (3)

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (177)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

20:12 Сотрудница ООН убита в Каире

19:58 В Афганистане задержаны пять террористов-смертников, в том числе дети

19:45 Президент Италии соболезнует родственникам погибших на "Конкордии" (2)

19:36 ЛАГ просит Совбез ООН направить в Сирию миротворцев (1)

19:25 "Друзья Сирии" встретятся в Тунисе в феврале

19:15 В Ливии cнесен памятник кумиру Каддафи (6)

19:12 Премьер Черногории помогал расчищать снег у здания правительства

18:59 Главы МИД ЛАГ проводят экстренное заседание по Сирии

18:45 В Конго разбился лайнер с высокопоставленными чиновниками

18:35 МОК похвалил Россию за подготовку к Олимпиаде в Сочи (9)

18:15 В Нижнем Новгороде прошел антипутинский флэшмоб (2)

17:54 В Дагестане замерзают краснокнижные пеликаны

17:49 Московский "Спартак" проиграл киевскому "Динамо" товарищеский матч (8)

17:45 Россия всухую проиграла Чехии на Шведских хоккейных играх (23)

17:41 Явка на выборах в Туркмении превысила 80%

17:30 В Афганистане упала древняя крепостная башня (4)

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

16:55 Глава миссии ЛАГ в Сирии ушел в отставку (2)

16:41 Петербургский биатлонист завоевал бронзу на Кубке мира в Финляндии

16:41 "Сотрудник ФСБ" угрожал журналисту за расследование о подпольных казино

16:34 У южного побережья Перу произошло землетрясение

16:25 Папа Римский: Христиане помогут навести мосты между сторонами конфликта в Сирии (12)

15:59 Молодая тибетская монахиня совершила попытку самосожжения (9)

15:50 Премьер Великобритании помирит футболистов, участвовавших в расистском скандале

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

15:20 Авария оставила жителей Ростова-на-Дону без тепла в 20-градусный мороз

15:15 Интерпол просит Палестину вернуть в Египет 1,5 тыс. угнанных машин (2)

14:59 На западе Украины рухнул дом (16)

14:54 На Курилах из кранов вместо воды льется солярка (5)

14:45 Турция разбомбила позиции курдов в Ираке (125)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

14:33 Сокуров получил грант на фильм о Лувре

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (29)

14:09 В Йемене исламисты казнили трех человек

13:59 Лидер оппозиции Мьянмы начала предвыборную кампанию

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (4)

13:40 В китайской деревне прошли первые свободные выборы

13:37 Экстремал, прыгнувший с Петропавловки, умер от рака

13:25 Солдаты в Чечне несут службу в валенках и рукавицах (62)

13:16 Билялетдинов похвалил вратаря СКА за дебют

13:15 Сотрудника посольства Афганистана в США отправили на родину за драку с коллегой

13:15 "Братья-мусульмане" в Египте намерены упразднить Мининформации

12:59 В Венесуэле произошел масштабный разлив нефти

12:55 Малайзия депортировала саудовского журналиста, оскорбившего пророка Мухаммеда (3)

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

12:40 СК отказал в возбуждении уголовного дела об избиении футболиста Гогниева (1)

12:26 При взрыве газа в кафе на Кубани пострадали пять женщин

12:20 К востоку от Токио произошло 5-балльное землетрясение

12:15 КНДР ополчилась против "поджигателей войны" на Корейском полуострове

12:10 В Удмуртии после взрыве на складе боеприпасов восстановлено 125 домов

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:59 В Палестине 21 февраля могут объявить состав единого правительства

11:58 Императору Японии сделают операцию на сердце

11:35 В Грузии за ночь насмерть замезли двое бездомных

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

11:12 В Израиле пятый день бастуют участники профсоюзного движения

10:59 На выборах в Туркменистане проголосовало более 20% избирателей

10:56 При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо граждан Таджикистана (10)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker