Posted 29 ноября 2006,, 12:46

Published 29 ноября 2006,, 12:46

Modified 2 апреля, 03:10

Updated 2 апреля, 03:10

Путин: Правительство РФ продолжит реформы энергетики

29 ноября 2006, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября. Правительство РФ будет продолжать реформы электроэнергетики, которые проходят взвешено и аккуратно, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин в Константиновском дворце Санкт-Петербурга на встрече с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом и организациями, которые принимали участие в работах по введению в действие 2-го пускового блока на Северо-Западной ТЭЦ.

Как передает корреспондент «Росбалта», при этом президент отметил, что власти намерены привлечь в энергетику не только частные, но и государственные инвестиции. «Государственных инвестиций запланировано немало, давно таких средств не выделялось в эту сферу» - отметил Путин.

Вместе с тем он заявил, что политика ценообразования в газовой и энергетической отраслях должна быть прозрачной и понятной. «Нужно устранить диспропорцию цен на рынке электроэнергии», - сказал президент.

По словам Путина, ввод второго блока Северо-Западной ТЭЦ - это начало программы модернизации российских энергетических мощностей. В свою очередь глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс отметил, что ввод в эксплуатацию второго энергоблока на этой ТЭЦ является событием, которое приобретает особую значимость в связи с тем, что теперь эта станция станет крупнейшей в России электростанцией с использованием новейших технологий.

Чубайс пообещал, что Северо-Западная ТЭЦ станет основой при преобразовании всех станций России. Это образцовый проект, уточнил Чубайс.

Путин также отметил, что для решения основной задачи удвоения ВВП, стоящей перед правительством страны, необходимо в 1,5 раза увеличить инженерную мощность. Для этого надо начать строительство новых электростанций, модернизировать существующие, а также сделать рывок в сфере использования в энергетике гидроэнергии, атомной энергии и угля.

Особый интерес здесь, по словам президента, представляет Восточная Сибирь. Здесь необходимо рассмотреть возможность создания линий постоянного тока с территории Сибири на Урал, а возможно - даже в Европейскую часть России.