Posted 15 декабря 2006,, 07:08

Published 15 декабря 2006,, 07:08

Modified 2 апреля, 03:03

Updated 2 апреля, 03:03

На космодроме Плесецк Путин посмотрел на новую ракету

15 декабря 2006, 07:08

ПЛЕСЕЦК (Архангельская область), 15 декабря. Президент России Владимир Путин накануне побывал в городе Мирном Архангельскойя области, где располагается космодром Плесецк.

Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в администрации областного главы, прибыв из Иванова, прямо из аэропорта президент поехал в город и посетил один из домов, где живут офицеры. Главу государства интересовали условия, в которых обитают российские военнослужащие и специалисты, работающие на стратегическом объекте — космодроме Плесецк.

В ходе поездки Путин заявил о необходимости разработки генерального плана города Мирный, а также скорейшей газификации жилых домов. «Считаю необходимым разработать генеральный план города Мирный, чтобы люди, которые приходят сюда служить, получали удовольствие от службы и от условий жизни», — сказал Путин.

Путина поразила погода в Мирном. Он, по его словам, не ожидал, что в этом северном регионе в середине декабря стоит плюсовая температура, и совершенно нет снега.

На космодроме Плесецк президент осмотрел новую космическую ракету «Союз-2», разгонный блок «Фрегат» и спутник «Меридиан».

Напомним, что Путин в третий раз приехал на северный российский космодром. Впервые он побывал здесь в 1999 году, еще в качестве российского премьер-министра. Второй раз - в 2004 году - Путин наблюдал в Плесецке за учениями стратегических сил и стартом военного космического спутника.

Президента в его поездке сопровождает губернатор Архангельской области Николай Киселев.