Маргелов: США не упрочат демократию в Ираке дополнительными штыками
МОСКВА, 11 января. Расширение военного присутствия США в Ираке не будет способствовать упрочению демократии в этой стране. Такое мнение высказал сегодня в интервью "Росбалту" председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
По мнению сенатора, ввод дополнительных 20 тыс. солдат в Ирак вызовет рост антиоккупационых настроений, что на фоне казни Саддама Хусейна лишит все демократические преобразования народной поддержки. "Новая стратегия США в Ираке все так же основана на изоляционизме и силовом поддержании стабильности, — отметил Маргелов. — Иран и Сирия — страны, пользующиеся влиянием в Ираке, не заинтересованные в его развале и способные помочь в стабилизации обстановки, названы главными врагами молодой иракской демократии, которая пока существует только на бумаге". Маргелов считает, что подобные действия американской администрации "лишь еще глубже насаживают иракское правительство на иглу зависимости от военного присутствия США, делая последствия возможного вывода американских войск значительно более болезненными".
Напомним, президент США Джордж Буш в среду выступил с телеобращением к нации, в котором рассказал о новой американской стратегии в Ираке, призванной, по его словам, не только нормализовать ситуацию в регионе, но и стать важным этапом в борьбе с мировым терроризмом. Глава Белого дома подчеркнул, что признает совершенные в ходе иракской кампании ошибки и полностью осознает свою ответственность за них. При этом он дал понять, что американские военнослужащие в Ираке полностью оправдали возложенные на них надежды. "Вина за допущенные ошибки лежит не на них, а на мне", — сказал Буш.
Первым шагом на пути исправления этих ошибок, по словам Буша, станет увеличение американского контингента в Ираке на более чем 20 тысяч военнослужащих, первая группа которых прибудет в страну уже 15 января. Основная часть дополнительного контингента, добавил Буш, будет дислоцирована в Багдаде и займется борьбой с террористическими группировками, действующими в иракской столице и ее пригородах.
"Ситуация, когда военнослужащие освобождают район от боевиков и уходят, сводила на нет все усилия. Через считанные часы после спецоперации боевики возвращались. Теперь это не повторится", — подчеркнул Буш.
Кроме того, сообщил он, если ранее правительство Ирака противилось проведению спецопераций в районах, преимущественно заселенных шиитами, то теперь ситуация изменится. "Аль-Малики дал твердое обещание вести борьбу со всеми боевиками, и он должен его сдержать", — заявил президент США. Буш также дал понять, что будет усилена борьба с действующими на территории Ирака боевиками, прибывшими в страну из Ирана и Сирии.
В рамках новой стратегии США в Ираке, по словам Буша, также будут предприняты дополнительные меры по защите границ этой страны и усиления разведывательной деятельности. Кроме того, по его словам, американские специалисты окажут всю необходимую помощь по защите иракско-турецкой границы, через которую в страну проникают боевики.
Следствием новой стратегии, подчеркнул Буш, должно стать обеспечение возможности передачи всех провинций страны под контроль иракских сил безопасности к ноябрю 2007 года.
"Не буду лукавить. Нас ждет тяжелый и кровавый год, который принесет новые жертвы, как среди иракского населения, так и среди наших военнослужащих", — сказал Буш. Главным критерием, позволяющим определить, успешна ли новая стратегия в Ираке, подчеркнул Буш, станет возможность "еще на один шаг приблизиться к победе, к обеспечению мирного демократического будущего, как этой отдельно взятой страны, так и всего ближневосточного региона".