Posted 13 февраля 2007,, 21:12

Published 13 февраля 2007,, 21:12

Modified 31 января, 22:23

Updated 31 января, 22:23

"Договор с Татарстаном писался для отвода глаз"

13 февраля 2007, 21:12
О политической подоплеке и возможных последствиях ратификации Договора о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном "Росбалту" рассказал депутат Госдумы, лидер Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин.

Госдума ратифицировала договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и Республики Татарстан. Критики этого документа утверждают, что он идет вразрез со всеми предыдущими шагами президента Путина, направленными на строительство "вертикали власти" и "унитаризацию" государства. К их числу относится депутат Госдумы, лидер Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин.


- Дмитрий Олегович, чем объясняется ваше негативное отношение к договору?

- Откровенно говоря, я не понимаю, зачем он вообще нужен. Президент России приложил огромные усилия, чтобы не допустить распада страны, обеспечить ее целостность и суверенитет. Слава богу, ему это удалось. Кремль ушел от пагубной практики заключения договоров о разграничении полномочий и предметов ведения с регионами, прежде всего - национальными республиками. Потому что эти соглашения ставили под сомнение единство России как таковое. Ведь изначально Россия не складывалась как договорное государство, это была единая страна. А подписание между федеральными властями и Татарстаном какого-то эксклюзивного договора означает, что Татария уже рассматривается отдельно от Российской Федерации.

- Могут ли примеру Татарстана последовать другие субъекты РФ?

- Убежден, что этот договор подписывался для отвода глаз. На самом деле речь идет о Чечне, руководство которой с упорством и наглостью добивается для себя все больших и больших полномочий. Фактически, сегодня Россия, как страна, проигравшая Чечне войну, выплачивает ей репарации и контрибуции, удовлетворяя растущие аппетиты тамошних лидеров. Договор с Татарстаном - прелюдия к аналогичному договору с Чечней. А следующим логическим шагом будет внесение изменений в Конституцию, закрепляющих конфедеративное устройство России. Поэтому я утверждаю, что каждый депутат, голосовавший за этот договор, является изменником Родины и обязательно понесет наказание за свои преступные действия, как только власть в стране перейдет к патриотам и государственникам.

- Однако закон о договоре с Татарстаном был внесен в Госдуму президентом и одобрен "Единой России" с санкции Кремля…

- Ну, одно дело - внести законопроект, а другое - принять его или отклонить. Автор законодательной инициативы на самом деле не несет никакой ответственности за результат голосования в парламенте. У органа представительной власти своя ответственность, которая никак не пересекается с ответственностью главы государства. Вообще же история с этим договором довольно темная и многовариантная. Теоретически, Путин мог бы внести договор в Госдуму в расчете на то, что он не будет ратифицирован. При этом он сохранил бы лицо и выполнил бы обещания, данные президенту Татарстана, а партия власти, считающая себя государственнической, закон провалила бы. Это вполне нормальная процедура. В свое время, когда я возглавлял комитета Госдумы по международным делам, мы вносили законопроект о ратификации российско-американского договора СНВ-2 специально для того, чтобы его отклонить и тем самым подтвердить свое негативное отношение к этому документу. В данном случае этого, увы, не произошло.

- Некоторые эксперты считают, что договор с Татарстаном "подарили" Минтимеру Шаймиеву к его 70-летию в обмен на голоса избирателей на предстоящих думских и президентских выборах. Насколько серьезны такие предположения?

- Знаете, по этой логике Сталин мог бы сделать подарок Гитлеру на его день рождения в апреле 1941 года, позволив ему аннексировать какую-то часть Советского Союза с последующей оккупацией всей страны. Какая-то извращенная логика. Чем Шаймиев так славен перед историей русского народа и Россией, что ему можно сдавать целые территории и тем самым открывать дорогу к развалу государства?

- Если разбирать договор на пункты, в чем конкретно вы усматриваете его противоречие Конституции?

- Возмущает сам факт нарушения принципа равенства граждан. Судите сами: у всех россиян изъяли из паспорта графу "национальность", а жителям Татарстана теперь будут выдавать паспорта с особыми татарскими вкладышами. У нас отобрали, а им, наоборот, возвращают их род, историю клана и т.д. У них это есть, а у нас нет. Во-вторых, вводится языковая дискриминация. В России - один государственный язык, и знание его позволяет вам избираться и избирать на всей территории страны. Но теперь вы лишаетесь права баллотироваться в органы власти конкретного субъекта Федерации без знания местного, т.е. татарского языка.

В результате более половины населения республики оказывается ущемлено, ведь татар там - 40%, остальные - русские (40%) и башкиры (20%). Итого 60% граждан Татарстана, которые по Конституции РФ не обязаны были изучать татарский язык, теперь не могут быть представленными в органах власти. Это прямой путь к этнократии. Давайте тогда прямо скажем, что никакой демократии, Конституции и государственного единства в России нет, а на самом деле у нас феодальный строй: есть один сюзерен и его наместники-вассалы, которые, однако, являются полновластными хозяевами в своих ханских вотчинах.

- Чтобы договор вступил в силу, он должен быть утвержден Советом Федерации. Сергей Миронов уже заявил, что будет голосовать против, так как считает неприемлемым для России выстраивание договорных отношений между федеральным центром и регионами…

- Заявление Миронова меня обрадовало. Слава богу, в этой камарильи не все подлецы. Однако прогнозировать исход голосования в Совете Федерации я не берусь, потому что не знаю всей подоплеки и не понимаю той странной игры, которую ведет Кремль. Пока что все это выглядит довольно паскудно. Очень надеюсь, что Совет Федерации отклонит закон и докажет, что в отличие от Госдумы, где окопались сепаратисты и предатели, в верхней палате парламента заседают настоящие патриоты своей страны.

Беседовал Игорь Джохадзе