Posted 26 февраля 2007,, 09:57

Published 26 февраля 2007,, 09:57

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

Литва заинтересована в том, чтобы ЕС заключил новый договор с Россией

26 февраля 2007, 09:57

ВИЛЬНЮС, 26 февраля. Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас отрицает опубликованную СМИ о том, что Литва может последовать примеру Польши и блокировать переговоры о новом договоре сотрудничества Евросоюза и России, если Россия не возобновит поставки нефти в Литву по трубопроводу "Дружба", сообщает Sugardas со ссылкой на ELTA.

"Никогда не надо блокировать переговоры, нужно договариваться," - сказал журналистам Киркилас. По его словам, договор ЕС с Россией - "наш интерес". В этот договор будет включено много вопросов, а Литва, возможно, может надеяться на улучшение дополнительного сотрудничества с Калининградской областью, особенно после присоединения Литвы к Шенгенской зоне. "Здесь и визовый режим, а также отношения с Белоруссией", - сказал Киркилас. По его мнению, стратегическое партнерство России и ЕС очень важно, но оно должно основываться на правилах, соблюдаемых обеими сторонами.

Литва заинтересована в том, чтобы ЕС заключил новый договор о стратегическом партнерстве с Россией и надеется, что вопрос поставок нефти в Литву будет включен в повестку ЕС и России. Литва также надеется в ближайшее время получить график ремонта нефтепровода "Дружба".