Posted 26 февраля 2007,, 14:59

Published 26 февраля 2007,, 14:59

Modified 2 апреля, 02:33

Updated 2 апреля, 02:33

Лавров: Неконструктивно смотреть на РФ как на враждебное государство

26 февраля 2007, 14:59

МОСКВА, 26 февраля. Неконструктивно в случае любых противоречий между Москвой и Вашингтоном смотреть на Россию как на враждебное государство. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в газете "Вашингтон Пост" под заголовком "Одной "холодной войны" было вполне достаточно".

"Некоторые западные журналисты и политики, судя по их высказываниям, продвигают тезис о том, что президент России в своей речи в Мюнхене намеренно поднял волну антиамериканской риторики и тем самым разжег новую "холодную войну". Давайте же не объявлять - и не искать предлога объявить - новую "холодную войну". Сегодня, когда Россия готова играть позитивную роль в международных делах и интегрироваться в мировую экономику, когда она сама желает этого, совершенно неконструктивно в случае любых противоречий между Москвой и Вашингтоном смотреть на Россию как на враждебное государство", - говорится в статье.

Как отмечает автор, "любой, кто прочтет выступление президента России целиком, увидит, что Путин не нападает на Соединенные Штаты и не предлагает Россию в качестве противовеса их односторонней политике. Он призывает создать мир, в котором существует много центров влияния, в котором носители различных интересов объединяют усилия и в многостороннем формате приходят в решении общемировых проблем к некоему общему знаменателю".

В то же время Сергей Лавров в своей статье указывает, что на фоне заявлений американской администрации о том, что "для разрешения многочисленных региональных конфликтов Соединенным Штатам нужны как Россия, так и другие ключевые государства", "односторонние действия Америки выглядят весьма странно".

В статье главы российского МИД подчеркивается, что у России "есть собственные взгляды на самые различные темы - от главнейших вопросов безопасности до условий экономического взаимодействия, и мы считаем, что к этим взглядам стоит относиться всерьез".

"Мы твердо стоим на демократической платформе и не собираемся жертвовать правом российского народа на принятие самостоятельных решений и на собственное слово в обсуждении международных вопросов", - указывает Сергей Лавров.

"Новая "холодная война"? Конечно же нет. Демократический мир, в котором сильная Россия сосуществует с сильными Соединенными Штатами, сильной Европой, сильным Китаем, сильными Индией, Бразилией и другими странами - вот что предлагает строить Владимир Путин. И к этому предложению, право же, стоит прислушаться", - заключает российский министр.