Posted 28 февраля 2007,, 10:54

Published 28 февраля 2007,, 10:54

Modified 2 апреля, 02:32

Updated 2 апреля, 02:32

Маленькая межконфессиональная война

28 февраля 2007, 10:54
Странный религиозный конфликт между мусульманами и православными вспыхнул на "официально российской территории". Он продлился всего 3 дня и был исчерпан к взаимному удовольствию сторон. Что это было – случайное недоразумение или закономерный всплеск?

Странный религиозный конфликт между мусульманами и православными вспыхнул на "официально российской территории". Он продлился всего 3 дня, и был исчерпан к взаимному удовольствию сторон. Что это было – случайное недоразумение или закономерный всплеск?

В конце февраля глава Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Муфтий Нафигулла Аширов внезапно выступил со скандальным заявлением. Он назвал преподавание православия в школе для детей дипломатов посольства РФ в Гаване "ползучей христианизацией" Латинской Америки.

Кроме того, муфтий "проехался" по Русской православной церкви (РПЦ), назвав ее "мононациональной конфессией" и обвинив в "бессовестности и беспардонном лоббировании" своих интересов. Аширов выступил и против права родителей решать, какие предметы изучать их детям, сказав, что "точно так же родители могут вдруг решить, что школьники должны изучать не только ОПК, а, например и "Майн кампф".

Что касается непосредственно преподавания ОПК, он выразил сомнение в том, что в составе дипкорпуса РФ на Кубе много практикующих мусульман. "Если их интересы будут затронуты, думаю, что у них есть возможности отстоять свои права. Я не думаю, что они будут жаловаться с Кубы именно муфтию Аширову, который в данном случае поступает крайне недобросовестно: нет наличия преступления, а он уже трубит на весь мир, что чьи-то права нарушены... В данном случае Аширов выступает в роли оккупанта –иначе назвать человека, который запрещает русским детям изучать основы родной культуры, нельзя", - заявил Кураев.

В завершение своего гневного монолога профессор напомнил, что это не первая попытка "наезда" главы ДУМАЧР на православие: именно Аширов несколько лет назад, когда впервые возникла дискуссия по поводу преподавания ОПК, предупреждал, что в случае введения этого предмета вся Россия превратится в "большую Чечню". По мнению Кураева, как раз для того, чтобы этого не произошло, "чтобы ашировых, которые лоббируют свои узкокорпоративные интересы, меньше стало в нашем обществе, необходим такой предмет".

Представитель Русской церкви на Кубе и в Доминиканской Республике иеромонах Меркурий также выразил крайнее удивление реакцией муфтия на факультативное введение ОПК в школе при посольстве. "Жаль, что в нашей стране есть несколько человек, которые направляют все свои усилия на то, чтобы Россия перестала быть великой страной, населенной великими народами, многие из которых, а не только русский, избрали своей верой святое православие", - заявил отец Меркурий. Он пожелал Аширову иметь больше уважения к религии Писания, "как учил пророк Мухаммед, и поменьше интересоваться нацистской литературой".

Замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк вообще считает, что " тенденциозно и необъективно обвинять Церковь в том, что она кому-то что-то навязывает». Он призвал представителей мусульманского духовенства быть более корректными, добавив, что высказывания Аширова "не соответствуют фактам и граничат с оскорблением". "Вместо того, чтобы эффективно сотрудничать с РПЦ и добиваться преподавания основ исламской культуры в регионах, в которых преобладают мусульмане, отдельные представители мусульманского духовенства занимают позицию по принципу "собака на сене", - заявил епископ Марк.

С протестами и требованиями принести немедленные извинения выступили православное молодежное движение "Георгиевцы", Союз православных граждан, Клуб православных журналистов, общество "Радонеж", Византийский клуб "Катехон", православный политологический клуб "Третий Рим", Клуб православных политических журналистов святителя Ермогена.

В итоге 23 февраля, через трое суток после своего весьма неосторожного заявления, муфтий Аширов извинился. Он выразил "искреннее сожаление и глубокие извинения в связи с невольно причиненной обидой православной общественности, связанной с недостаточно точной интерпретацией его мнения о преподавании ОПК в рамках школьной программы".

Отметим, что так "устрашавшая" Аширова сфера распространения православия на Католической Кубе составляет всего 5000 человек. Все они - потомки смешанных русско-кубинских браков. Действительно ли дело в гаванской школе, или причина скандала гораздо глубже?

Аналитиками, изучающие политическую активность религиозных общин и их лидеров по всему миру, выделили два взаимосвязанных "приема". Первый - это постепенное увеличение людей, принадлежащих к той или иной конфессии, для электорального воздействия на местные и общегосударственные власти, что может привести к изменению демографической и этнополитической картины. Второй, продемонстрированный Ашировым, – это прямая провокация, которая должна вывести противоположную сторону из равновесия своей абсурдностью. С одной стороны, заявления такого рода безвредны. Муфтий извинился, конфликт исчерпан. С другой стороны, создается некая обстановка нервозности и нестабильности

На сайте "Ислам.РУ", уже после того, как конфликт был исчерпан, появилась версия причин и "истиного смысла" демарша муллы Аширова: его, якобы, возмутили "недавние нападки" идеолога "Союза православных граждан" Кирилла Фролова «лично на президента Путина и на главу Татарстана Шаймиева». 16 февраля Фролов в статье "Чем ответить на исламизацию России?" написал: "Энергетический альянс с арабскими странами - не повод для слома этноконфессиональной идентичности России. Можно только приветствовать энергетический альянс России и Арабского Востока. Но, сотрудничая и с Западом, и с Востоком, Москва не имеет права отрекаться от своей цивилизационной идентичности, ибо только в системе координат восточно-христианской цивилизации она несет свои столичные функции".

Вот тут-то "Ислам.ру", вместо точки в этой истории, поставил новый вопрос: "Да кто дал "православным гражданам" "президентский грант" на их "антипрезидентскую и антиисламскую деятельность"?

Судя по откликам в СМИ, РПЦ и православные организации после извинений Аширова чувствуют себя вполне комфортно и уверенно. Но, возможно, им просто дали возможность выпустить пар или подстрекают к новому раунду противостояния.

Рафаэль Коган