Posted 4 марта 2007,, 09:35

Published 4 марта 2007,, 09:35

Modified 2 апреля, 02:31

Updated 2 апреля, 02:31

Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение с ЕС о реадмиссии

4 марта 2007, 09:35

МОСКВА, 4 марта. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии". Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Документ предусматривает ратификацию Соглашения между Россией и ЕС о реадмиссии, подписанного в Сочи 25 мая 2006 года.

Соглашение направлено на создание эффективных процедур по выявлению и возвращению лиц, которые не соответствуют или перестают соответствовать условиям въезда на территорию РФ или на территорию одного из государств ЕС либо условиям пребывания или проживания на данных территориях.

В соответствии с достигнутой договоренностью, первые три года после вступления соглашения в силу РФ будет обязана принимать в порядке реадмиссии только российских граждан или же граждан государств, с которыми она заключила соответствующие соглашения о реадмиссии. В целях контроля за выполнением соглашения предусматривается создание Совместного комитета, решения которого будут считаться обязательными для всех сторон.

Напомним, что закон был принят Государственной Думой 14 февраля и одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года.