Posted 9 марта 2007,, 10:08

Published 9 марта 2007,, 10:08

Modified 2 апреля, 02:29

Updated 2 апреля, 02:29

Литва намерена добиваться председательства в ОБСЕ в 2010 году

9 марта 2007, 10:08

ВИЛЬНЮС, 9 марта. Литва намерена добиваться председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ в 2010 году. Об этом заявил президент Валдас Адамкус, выступая в Вене на вчерашнем очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ, со ссылкой на ELTA сообщает Sugardas.

По его словам, в качестве председателя ОБСЕ, Литва готова обеспечить преемственность руководства организацией и будет "активно содействовать реализации общеевропейских обязательств и договоренностей, развитию регионального сотрудничества и отражению старых и новых угроз безопасности и стабильности".

Коснувшись, в этой связи, темы регионального сотрудничества и добрососедства, Адамкус привел в качестве позитивного примера прагматического подхода к решению двусторонних проблем, урегулирование проблемы пассажирского транзита через Литву в Калининградскую область и обратно. В то же время он отметил, что с военным транзитом дело обстоит гораздо сложнее. Тем не менее, президент выразил надежду на успешное решение этой проблемы, в том числе, путем утилизации вредных веществ и излишков военных арсеналов непосредственно на месте с использованием новейших технологий, гарантирующих полную безопасность.

В свою очередь, постоянный представитель России при ОБСЕ Алексей Бородавкин тоже выразил надежду на то, что Москва и Вильнюс смогут в ближайшее время прийти к взаимопониманию по грузовым и военным перевозкам и "отрегулировать данный вопрос в соответствии с российско-литовскими договоренностями на уровне президентов".