Posted 21 марта 2007,, 12:04

Published 21 марта 2007,, 12:04

Modified 2 апреля, 02:22

Updated 2 апреля, 02:22

Космическому туристу позволят нарушить сухой закон

21 марта 2007, 12:04

МОСКВА, 21 марта. Пятый космический турист - американец венгерского происхождения Чарльз Симонии - решил покуситься на "святая святых" - нарушить "сухой закон", строжайше соблюдаемый на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую компанию "Спейс эдвенчурс" (СЭ), которая по контракту с Федеральным космическим агентством (Роскосмос) занимается маркетингом космического туризма. Вино попадет на МКС, правда, в виде винного соуса к жареным перепелам. Дело в том, что Симони решил внести разнообразие в традиционное американо-российское меню экипажа МКС и разбавить его французской кухней.

"Симони возьмет с собой на МКС специально приготовленную еду для гурманов. Эта пища - его личный знак внимания космонавтам и астронавтам, уже находящимся на борту станции", - отмечается в сообщении СЭ. В свою очередь, президент СЭ Эрик Андерсен отметил, что "Чарльз испытывает огромное уважение к астронавтам и космонавтам, с которым ему предстоит работать". "Поэтому неудивительно, что он решил таким образом побаловать свою команду", - заметил он.

СЭ подчеркивает, что блюда французской кухни, подготовленные под контролем французского космического агентства, никоим образом не будут конкурировать с российскими и американскими бортпайками. Речь идет о блюдах, приготовленных под особые события, такие, как выход в открытый космос, когда космонавтам и астронавтам приходится иметь дело с повышенной физической нагрузкой.

"Всего во французском меню шесть блюд: жареные перепела в винном соусе, утиные грудки в каперсах, жаркое из цыплят в сыре, яблочное пюре, рисовый пудинг с засахаренными фруктами и печенье из манной крупы и кураги", - отметили в СЭ.