Кубань: родные сгоревших стариков компенсации не получат
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 марта. Родственники погибших при пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае в станице Камышеватская не получат компенсации, так как они бросили своих стариков на попечение государства. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на прошедшем накануне заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Деньги планируется направить на обеспечение безопасности пожилых людей, инвалидов и детей интернатах края. Единственным, кто получит компенсацию, будет 17-летний сын медсестры сгоревшего дома престарелых Лидии Печенцевой, погибшей от отравления угарным газом во время спасения пациентов. Он получит 250 тыс. рублей.
Станица Камышеватская, где находится 5 социальных учреждений, осталась без своей пожарной части. Целый год власти поселения и района бездействовали – даже после прямых требований МЧС принять меры. Такое бездействие глава края назвал преступной халатностью и заявил о несоответствии главы Ейского района Дмитрия Кугиниса занимаемой должности.
Напомним, что пожар в доме престарелых в Ейском районе вспыхнул в ночь 20 марта. Из огня удалось спасти 35 человек. Погибли 62 человека, в том числе медсестра. 21 марта в центральной больнице Ейска скончалась от инфаркта 66-летняя пенсионерка, госпитализированная после пожара. Общее число жертв пожара достигло 63 человек.
По факту пожара в доме престарелых прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Следствие рассматривает три версии трагедии — поджог, неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки.