Posted 10 апреля 2007,, 11:28

Published 10 апреля 2007,, 11:28

Modified 2 апреля, 02:12

Updated 2 апреля, 02:12

Путин: Реформа РЖД не должна ущемлять интересы пассажиров

10 апреля 2007, 11:28

МОСКВА, 10 апреля. Президент России Владимир Путин считает необходимым создание дочерних компаний в РЖД и вывода акций этих компаний на фондовый рынок, сообщает "Интерфакс". Выступая во вторник на совещании по развитию железнодорожного транспорта, Путин отметил также, что для реструктуризации железных дорог необходимо "шире применять механизмы частно-государственного партнерства и активнее использовать инвестиционный фонд".

В связи с этим, обращаясь к премьер-министру Михаилу Фрадкову, он предложил предпринять "дополнительные шаги по укреплению инвестиционного фонда". Путин подчеркнул, что реформа РЖД должна быть так спланирована, чтобы "она не ущемляла интересы пассажиров. "За реструктуризацию отрасли люди не должны платить из собственного кармана. Это дело государства", - сказал президент.

Президент отметил, что успех инвестиционной политики в сфере РЖД будет зависеть "от эффективности будущей модели рынка транспортных услуг". Нужно уже сейчас, продолжал он, "заложить условия для нормальной конкуренции в различных сферах железнодорожного бизнеса и, прежде всего, в перевозочной деятельности, предоставлении локомотивной тяги, а также в ремонтных услугах. Это должно быть на равных условиях. Здесь много зависит от решения правительства по реформе отрасли". При этом президент предупредил: "Нельзя создавать монстров в этой сфере, которые задушат конкуренцию".

Путин подчеркнул, что за последние годы экономика железнодорожного транспорта "существенно укрепилась". "В отрасли сформировались необходимые предпосылки для завершения структурной реформы, начатой государством шесть лет назад. Реализация ее финального этапа даст нам хорошую возможность решить целый комплекс взаимосвязанных вопросов", - отметил президент.

Он назвал в связи с этим в первую очередь модернизацию производственно-технологической базы и развитие самой железнодорожной сети. "Необходимо не только преодолеть нарастающий износ основных фондов - это является одной из главных проблем, так как износ составляет сейчас почти 60%, - но и создать новую для России инфраструктуру высокоскоростного сообщения", - сказал Путин. Он обратил внимание на необходимость обеспечить транспортную доступность новых месторождений и перспективных производственных районов и фактически - обустроить малообжитые территории страны".

Глава государства обратил внимание на то, что в настоящее время семь субъектов федерации вообще не имеют железных дорог, а еще в десяти регионах плотность этой сети крайне низкая. Он отметил, что полномасштабная реконструкция железнодорожного транспорта страны - это задача, решить которую за год или два невозможно. "Это, - подчеркнул президент, - долгосрочный проект". Он подчеркнул также социальный аспект развития железных дорог, добавив, что его необходимо поставить "в самый центр реформы".