Парламентарии Карелии поддержали требования профсоюзов
ПЕТРОЗАВОДСК, 10 апреля. Парламентарии Карелии заверили профсоюзы республики в поддержке их требований, заявил председатель объединения организаций профсоюзов в Карелии Геннадий Гришунин. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-центре объединения организаций профсоюзов Республики Карелия.
Сегодня у здания Законодательного собрания Республики Карелия в рамках первого этапа всероссийской акции "За достойную пенсию" состоялся пикет, в котором приняли участие представители профсоюзных организаций республики, политический партий. Участники пикета от имени карельских профсоюзов передали председателю Законодательного собрания Республики Карелия Николаю Левину текст обращения.
В обращении отмечено, что пенсионная реформа в стране провалилась, материальное положение нынешних и будущих пенсионеров по старости не улучшается, для большинства из них выход на "заслуженный отдых" равнозначен переходу на другой, более низкий уровень жизни.
Исполнительная власть, сказано в письме, приносит пенсионеров "в жертву", так как экономический подъем в стране в определенной степени базируется и на невысоких социальных налогах, и на дешевой рабочей силе. Снижение ставки единого социального налога, против введения которого выступали профсоюзы, увеличило дефицит в пенсионном фонде Российской Федерации, но способствовало увеличению прибыли в бизнес-структурах.
Участники акции потребовали от президента РФ, Государственной думы и правительства России установить трудовую пенсию с 1 декабря 2008 года в размере не менее 40% утрачиваемого заработка, а минимальной пенсии в размере, превышающем прожиточный минимум пенсионера; вернуться к страховым принципам пенсионного обеспечения; усилить контроль государства за своевременной и в полном объеме уплатой работодателем страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию; установить дифференцированный подход к ставке подоходного налога на доходы физических лиц.
От Законодательного собрания республики участники акции потребовали поддержать требования профсоюзов, подготовить и внести в Госдуму законопроект РФ о внесении изменений и дополнений в действующее пенсионное законодательство, а так же добиваться неукоснительного исполнения республиканских целевых социальных программ, направленных на повышение уровня жизни населения Карелии.
Напомним, сегодня проходит всероссийская акция протеста под лозунгом "Хватит грабить пенсионеров! Профсоюзы — за достойную старость!". Профсоюзы выдвигают два основных требования: минимальная пенсия не должна быть меньше прожиточного уровня — 4 тыс. руб.; пенсия должна составлять, как минимум, 40% от прежнего заработка работника.