Posted 18 апреля 2007,, 12:55

Published 18 апреля 2007,, 12:55

Modified 2 апреля, 02:08

Updated 2 апреля, 02:08

Казанские ученые: Учебники истории должны быть переписаны

18 апреля 2007, 12:55

КАЗАНЬ, 18 апреля. Межународный конгресс "Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политики", открывшийся сегодня в Казани, станет важным шагом в сближении позиций российских ученых по различным вопросам истории. Об этом говорится в оглашенном на Конгрессе приветствии президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. При составлении современных учебников истории, убежден прездидент, следует исходить из концепции преподавания истории многонационального государства, которым является Россия.

Участники пленарного заседания Конгресса "Концепция исторического образования в современной России: проблемы и перспективы развития" подвергли жесткой критике содержание большинства современных учебников истории, по которым ведется преподавание в средней школе. "Учебники истории, разработанные для России в целом, нуждаются в серьезной переработке, - указал министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов. - Мир изменился, а подходы к историческому образованию остаются прежними". Он привел ряд примеров, создающих, по мнению министра, превратное представление о роли и месте ряда неславянских народов России, в частности, татар, в построении и развитии российского государства. "Учебники, как правило, содержат крайне негативные оценки истории России XIII-XV веков, - отметил министр. - Об истории Золотой Орды узнать из них практически невозможно". "Содержание школьных учебников, - убежден Раис Шайхелисламов, - должно служить консолидации общества, из них необходимо "исключить факты, способные посеять неудовлетворение, недовольство друг другом".

По мнению вице-президента Академии наук Татарстана Миркасыма Усманова, школьники - представители нерусских народов России: татары, марийцы, чуваши, чеченцы и другие - не могут найти в учебниках подробной информации об истории своих народов, тем более что "знание этого совершенно не нужно для поступления в российские вузы". Он также привел ряд некорректных, не отвечающих данным исторической науки примеров содержания школьных учебников, отметив, что этим грешат авторы как федеральных, так и национальных учебников истории. Подобную точку зрения поддержали и многие другие участники Конгресса, главным образом, представляющие Татарстан и Башкирию.

"Представители Москвы и Казани должны совместно написать новые учебники истории", - предложил заведующий отделом средневековой истории Института истории АН РТ Ильдус Загидуллин.

Завтра Конгресс, в котором принимают участие ученые из Москвы, Татарстана, Башкирии, других регионов России, а также Германии, Китая, Турции, Египта, завершит работу.