Цыганский наркотабор лишили свободы
ТВЕРЬ, 23 апреля. Нелегалка-цыганка была задержана в Твери наркополицейскими в ходе оперативных мероприятий за сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Тверской области.
После проведения нескольких оперативных экспериментов женщина 1963 года рождения, зарегистрированная в Торжокском районе, проживающая без регистрации в частном секторе Московского района города Твери, была задержана при попытке сбыта наркотического средства 3-метилфентонила. Всего из незаконного оборота изъято около 200 грамм 3-метилфентонила (так называемого "белого китайца").
Как оказалось, муж этой цыганки в 2005 году получил 5 лет тюремного заключения за хранение наркотических средств (героин и гашиш) в особо крупном размере. В августе прошлого года была задержана её сестра, также за сбыт наркотиков в особо крупном размере, за что в феврале этого года она получила 7 лет лишения свободы. В январе за то же преступление задержан брат цыганки, пока ведется следствие.
В настоящее время женщине судом избрана мера пресечения — заключение под стражу. Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Ведется следствие. Изъятое количество наркотического средства соответствует 1 млн условных доз.