Posted 26 апреля 2007,, 09:21

Published 26 апреля 2007,, 09:21

Modified 31 января, 22:38

Updated 31 января, 22:38

Путин: Нанотехнологии касаются всех и могут объединить СНГ

26 апреля 2007, 09:21

МОСКВА, 26 апреля. Президент России Владимир Путин выделил нанотехнологии в качестве наиболее приоритетного направления развития науки и техники. Об этом глава государства заявил в четверг в послании Федеральному Собранию.

Признав, что для большинства простых граждан нанотехнологии сегодня – «некая абстракция вроде атомной энергии в 30-е годы», президент заявил, что в действительности изделия, произведенные с помощью нанотехнологий, могут войти в жизнь каждого, а сама эта сфера способна повысить качество жизни людей и национальную безопасность.

Исходя из этого, Путин предложил учредить Российскую корпорацию наннотехнологий и выделить на исследования в этой сфере в кратчайшие сроки 130 млрд рублей, а с учетом открытых конкурсов, эта сумма должна быть доведена до 180 млрд рублей. По словам Путина, в работе над нанотехнологиями должны участвовать государственные научные центры, университеты и лаборатории частных компаний.

Средства на нанотехнологии, по словам Путина, должны быть сопоставимы с финансированием науки в целом. Фунадментальные исследования, по его мнению, должны развиваться на основе пятилетней программы, которая сейчас разрабатывается. Финансирование науки президент предложил осуществлять по двум каналам – непосредственно через РАН и другие академии и через открытые конкурсы.

В 2008 году глава государства предложил выделить 48 млрд рублей на финансирование академий и еще 8 млрд рублей – через фонды на открытые конкурсы.

Напомним, Путин впервые обратился к Федеральному Собранию с изложением основных направлений внутренней и внешней политики государства в июле 2000 года, спустя два месяца после своего вступления в должность президента. Главной темой его первого послания стала необходимость реформирования российской власти, состояние которой Путин охарактеризовал как «позор и безобразие». В том памятном выступлении впервые прозвучали выражения «вертикаль исполнительной власти» и «диктатура закона».

Со вторым посланием к Федеральному Собранию Владимир Путин выступил в апреле 2001 года. Тогда послание было посвящено социально-экономическим вопросам, в частности, проблемам бюджетной политики. Также Путин высказался за коренную ревизию нормативно-правовой базы и активизацию судебной реформы.

В следующем послании 2002 года президент потребовал от правительства ускорения экономического роста и ориентации на «амбициозные цели». Больше всего досталось «нерадивым чиновникам». Коррупция, подчеркнул президент, является прямым следствием административных преград, которые преодолеваются взятками.

В майском послании 2003 года президент сформулировал три ключевые задачи российской экономики на среднесрочную перспективу: удвоение ВВП за 10 лет, достижение полной конвертируемости рубля и преодоление бедности.

В послании-2004 Путин сделал акцент на экономике (доступное жилье, качественные медицина и образование, развитие транспортной инфраструктуры). Он подверг жесткой критике деятельность неправительственных организаций (НПО), в особенности тех, что получают финансирование из-за рубежа и «не могут кусать руку, с которой кормятся». Спустя несколько месяцев группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект об усилении государственного контроля за НПО, который, несмотря на бурные протесты «общественников» и правозащитников, был принят в конце 2005 года.

Послание-2005 носило сугубо политический характер. Главной политико-идеологической задачей России Путин назвал построение свободного гражданского общества. Среди мер, призванных способствовать демократизации российского общества, Путин указал на целесообразность законодательного оформления института парламентского расследования в РФ.

Ключевой темой седьмого послания, с которым президент выступил 10 мая 2006 года, стала демография. Отметив, что ежегодно население России убывает на 700 тыс. человек, Путин предложил ряд конкретных мер по стимулированию рождаемости: увеличение детских пособий, предоставление денежных компенсаций женщинам, работавшим и ушедшим в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, «материнский капитал». Новая демографическая программа сразу получила статус «пятого нацпроекта». Полгода потребовалось правительству, чтобы разработать законопроект о маткапитале. В декабре 2006 года закон был принят парламентом и с 1 января 2007 года вступил в силу.