Posted 6 мая 2007,, 08:41

Published 6 мая 2007,, 08:41

Modified 2 апреля, 02:00

Updated 2 апреля, 02:00

Русская Голгофа

6 мая 2007, 08:41
70 лет назад за один год были расстреляны более 700 тысяч человек. Но мало кто сегодня хочет об этом вспоминать. А ведь хорошо известно, что только память об ошибках прошлого позволяет не совершать их вновь. Так что события 1937 года вполне могут повториться.

Одна из самых трагических дат российской истории - 1937 год. В исторической памяти народа эта величайшая национальная катастрофа осталась как "ежовщина".

5 мая, в день «Собора новомучеников», Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II на Бутовском полигоне в Подмосковье провел богослужение в память о жертвах сталинских репрессий. На бывшем секретном объекте НКВД в Бутово с 1935 г. по начало 1950-х гг. совершались массовые расстрелы и захоронения невинных людей. Самым кровавым днем стало 28 февраля 1938 года - тогда на полигоне расстреляли 562 человека. В числе казненных в Бутово – митрополит Петроградский Серафим (Чичагов), председатель II Государственной Думы Федор Головин, около тысячи священников и монахов, государственные и общественные деятели, писатели и художники, военные и ученые, простые рабочие и крестьяне, а также иностранные граждане. Точное число убитых в этом месте до сих пор неизвестно.

За высоким дощатым забором, по верху которого пущена "колючка", оказался громадный пустырь. Это - Бутовский полигон, «Русская Голгофа». Сиротливая деревянная церковка, асфальтированные дорожки и... огромные, тянущиеся на сотни метров земляные насыпи. Под геометрически правильными, поросшими зеленой травкой прямоугольниками лежат человеческие кости. В одном лишь 1937 году палачи НКВД расстреляли здесь почти 20 тысяч человек. Кругом – ни души. Короткая память оказалась у нашего народа. Слишком короткая...

Мужчин и женщин свозили сюда со всей России, чтобы поставить на край рва, пустить пулю в затылок и бросить на дно вперемешку с уже лежащими там скорченными телами. В день расстреливали в среднем по сто человек. Иногда работа шла с перевыполнением плана – «пускали в расход» по четыреста, пятьсот человеческих душ. Палачи действовали хладнокровно, зная, что выполняют задание партии. Вот только почему-то, по сохранившимся скупым свидетельствам, все участники расстрельной команды – а это около десятка человек – были вусмерть пьяны. По окончании очередного расстрела их самих словно мертвых грузили в машину и увозили отсыпаться – до следующей ночи.

Кто были жертвы палачей? Обычные люди. Сталинская машина уничтожения гребла всех подчистую. В Бутово гниют кости царских генералов и земледельцев, священников и бродяг, писателей и кучеров. От подростков до седовласых стариков. Во "враги народа" попала вся страна. Причем больше всего среди "шпионов" и "вредителей" оказалось... малограмотных крестьян. Которые всю жизнь прожили в своей глухой деревне, слыхав, например, о Японии, в агентов которой их скопом записывали, разве что из рассказов родителей о русско-японской войне. Кровавые жернова репрессий затягивали всех подряд...

Например, известно, что в НКВД "сверху" спускались разнарядки такого типа: "В Московской области недобор. Срочно разоблачить и расстрелять 1500 участников панмонгольского заговора» (был и такой!). И вот деревню уже окружает команда НКВД, хватает первых попавшихся десять-пятнадцать мужиков и увозит в неизвестном направлении. Хотя конечный пункт, как ни скрывали палачи, теперь известен – Бутовский полигон. Или расположенная не так далеко от него Коммунарка - еще одна расстрельная зона. Кому повезло – в ГУЛАГ, тянуть "десятку" – минимальный срок по гуманным советским законам, когда дело касалось "врагов народа". Потом уже на зоне сроки "автоматом" добавлялись. И многие, кому повезло выжить в лагере, отсидели по 25 лет, а кто и больше.

Над одним из расстрельных рвов возвышается деревянный поклонный крест. У его подножия склонился мужчина, потом он встает и целует напитанную холодным весенним дождем деревянную перекладину креста. Это служитель "Мемориального комплекса Бутовский полигон" - так официально называется место казни тысяч неповинных людей. Говорит, что когда десять лет назад состоялось официальное открытие комплекса для посетителей, то колонна машин со спецсигналами выстроилась от полигона до Московского шоссе - на пять километров. Высокопоставленные чиновники говорили много проникновенных слов, клялись, что "больше – никогда", "не забудем во веки", "память о жертвах сталинского режима будет жить в наших сердцах" и т.п. И что же? Не прошло и десяти лет, уже не то, что чиновничья - даже народная тропа в Бутовский полигон практически заросла.

Мраморные доски с именами жертв так и висят на покосившемся заборе (очевидно, планировалось, что это временно, оказалось – навсегда). Разве что покрылись бурыми пятнами, напоминающими засохшую кровь. Музейная экспозиция так и не создана. Единственное, откуда посетитель может почерпнуть информацию о происходивших здесь еще не так давно ужасах, - сиротливый стенд у входа, с фотографиями всего десятка убитых здесь людей. И схема самого полигона с условными обозначениями, которые ничего не говорят человеку, не знакомому с историей (что можно целиком отнести к современной молодежи). Говорю смотрителю: "Вы бы хоть музей здесь сделали, а то непонятно ведь ничего, что здесь было". Отвечает, пожав плечами: "А чего показывать-то, и так все ясно". Обводит рукой пустырь с раскинувшимися на нем земляными насыпями.

А, по-моему, как раз ничего и не ясно. И, прежде всего, непонятно, как мы можем быть так преступно халатны ко всему, что касается нашей собственной кровавой истории. Уроки из которой, кстати, так и не были извлечены во многом именно из-за того, что "и так все понятно", "история все расставит по своим местам", "правда сама проложит себе дорогу"... Но нет, без нашего деятельного участия, точнее - выполнения нравственного долга перед всеми жертвами коммунистических репрессий, ничего "само собой" не произойдет. Точнее, произойдет – и уже происходит. Но совсем не то, чего мы ожидали еще десять лет назад. Когда страницы газет пестрели заголовками, разоблачающими преступления сталинского режима, а открывать Бутовский мемориальный комплекс приезжал Патриарх и высокопоставленные чиновники.

С тех пор, что и говорить, много воды утекло. И сейчас, например, в книжных магазинах разделы, где можно найти что-нибудь о сталинских репрессиях, забиты книгами не разоблачающими, а... восхваляющими сталинский режим! И в особенности – его палачей из НКВД. В одной из них (автор, правда, еще стесняется, скрылся под псевдонимом) говорится: "Работа по борьбе со шпионами иностранных разведок и саботажников в народном хозяйстве была блестяще проведена сотрудниками НКВД".

Прямо на обложке другой написано: "То, что современные дерьмократы шумливо называют "сталинскими репрессиями", в действительности было неумолимым ходом российской истории". Вот так, оказывается - не было никакой бездонной пропасти, в которую рухнула Россия при коммунистах. А было лишь ее поступательное, победоносное развитие, где неумолимая "историческая логика" уравняла всех – и бутовских жертв, и их палачей, и убитую царскую чету с детьми, и чекистов, расстрелявших их в подвале Ипатьевского дома.

Еще один "шедевр" – воспоминания детей об их встречах с "вождем всех народов". На обложке фото: прелестное дитя трогательно обвило своими ручками шею генералиссимуса, который, как и полагается, в мундире и при усах. "Затаив дыхание я ждала каждой новой встречи со Сталиным, в глазах которого всегда играла лукавая доброта", - цитируется письмо некоего ребенка. Вот такими поделками, рекламирующими советский сатанизм и его вождей, заполнен наш книжный рынок в год "юбилея" "ежовщины".

И это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Грех за убийство миллионов невинных соотечественников продолжает камнем висеть на совести нашего народа. А короткая память и отсутствие покаяния за чудовищные преступления коммунизма неминуемо ведут Россию к новому 1937 году. Судя по пустынному Бутовскому полигону, где стоит буквально гробовая тишина, никто сегодня не хочет вспоминать, что 70 лет назад в нашей стране всего за год были расстреляны, по официальным данным, более 700 тысяч человек. Лишь колокол на деревянной церквушке еще разносит над пустынным Бутовым скорбную весть – "люди, помните о нас"! Нет, не помнят... А зря.

Сергей Путилов