Posted 14 мая 2007,, 11:48

Published 14 мая 2007,, 11:48

Modified 2 апреля, 01:57

Updated 2 апреля, 01:57

Адамкус: Литва может блокировать переговоры России с Евросоюзом

14 мая 2007, 11:48

ВИЛЬНЮС, 14 мая. Литва может блокировать намеченные на следующую неделю в Самаре переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Об этом заявил национальному телевидению по возвращении из Польши с неформального энергетического саммита президент Литвы Валдас Адамкус, со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Sugardas.

Такую возможность литовский лидер увязал с проблемой возобновления поставок в Литву на единственный в странах Балтии Мажейкский нефтеперерабатывающий завод российского сырья по нефтепроводу "Дружба". "Когда кого-то загоняют в угол и нет выхода, можно воспользоваться последним шансом", -- сказал Адамкус.

Президент отметил, что "блокирование переговоров будет самым радикальным средством". "Однако я не теряю надежды, что нам удастся прийти к соглашению", -- заявил Адамкус.

Поставки нефти в Литву прекратились в июне 2006 года после аварии на нефтепроводе "Дружба" в Брянской области. Вильнюс видит в этом не технические проблемы, а политический подтекст.