Posted 25 мая 2007,, 14:12

Published 25 мая 2007,, 14:12

Modified 2 апреля, 01:51

Updated 2 апреля, 01:51

Москву спасли от героина

25 мая 2007, 14:12
Столичные наркополицейские предотвратили продажу в Москве крупнейшей партию героина, которую пытались провезти в КАМАЗе с капустой. В итоге свыше шести тонн наркотика не дойдут до потребителя.

На днях в Москве был задержан КАМАЗ с героином. В таких объемах (436 кг) "тяжелые“ наркотики в России еще не изымались (для сравнения: ежегодно в столице сотрудники наркоконтроля изымают 70-80 килограммов героина). По словам начальника столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Хворостяна, 436 кг - это крупнейшая за все время партия. "Из этого количества наркодилеры могли бы изготовить свыше шести тонн уличного наркотика общей стоимостью свыше девяти миллиардов рублей“, - пояснил Хворостян. Он сообщил, что наркотик был ввезен в столицу в бензобаке грузового автомобиля. Помимо героина, там хранились еще более 3, 3 кг гашиша.

Руководитель столичного УФСКН рассказал, что преступная группа, занимавшаяся поставками героина в Московский регион и в Санкт-Петербург, в поле зрения оперативников наркоконтроля попала в конце прошлого года. "А в апреле к нам поступила информация о готовящейся к отправке в Россию крупной партии наркотиков, после чего нам удалось установить, что героин будут перевозить на грузовом автомобиле в составе автоколонны под прикрытием груза капусты“, - добавил он.

Рекордная партия из Таджикистана прошла через территорию Казахстана, а на границе с Россией попала в поле зрения наркополицейских, которые и "вели“ груз до самой Москвы. Операция по задержанию груза была проведена в Москве около недели назад. После тщательного обследования грузовика сотрудники ФСКН обнаружили тайник, который был оборудован в бензобаке. Вскрыв его, они изъяли 197 упаковок с наркотиками, каждая из которых весила не менее двух килограммов.

"Изъятый героин очень высокого качества, - отметил Хворостян, - его планировалось распространять на территории московского региона и в Петербурге. К тому же, нам стало известно, что в сферу интересов преступной группы входили также и страны Европы“.

По факту изъятия наркотиков возбуждено уголовное дело по статьям 228 ("Незаконный оборот наркотиков") и 188 ("Контрабанда") УК РФ. Пока по делу проходят 4 человека: два водителя и два курьера. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, ведется розыск других членов группы. "Организатору группы удалось бежать в Таджикистан, как только он узнал о задержании груза. Сейчас мы ведем его розыск с помощью таджикских коллег“, - добавил Хворостян.

Что касается судьбы изъятого героина, то сначала - на время следствия - его ждет роль "вещдока“ и хранение в темных сейфовых камерах при УФСКН. После вынесения приговора обвиняемым и соответствующего решения суда героин отправится в печь одного из столичных или подмосковных заводов. Как правило, крупные партии наркотиков сжигают именно там.

Кстати, КАМАЗ – далеко не самый оригинальный транспорт, используемый драгдилерами для перевозки наркотиков. Так, в прошлом году полицейскими Коста-Рики, Колумбии и США в ходе совместной операции у тихоокеанского побережья Коста-Рики были изъяты три тонны кокаина на борту самодельной подводной лодки. На задержанном судне, кроме наркотиков, оказались четыре пассажира: двое колумбийцев, один гватемалец и один ланкиец. Длина корпуса задержанного судна была всего 15 метров, а максимально развиваемая скорость - 12 км в час. Подлодка могла погружаться на глубину не более двух метров, а находившимся в ней людям приходилось дышать через трубки, выставленные над поверхностью воды. Все четыре контрабандиста были арестованы и депортированы в США, поскольку груз предназначался американцам. Как выяснилось позже, "судно“ было изготовлено местными умельцами в Колумбии.

В Аргентине также в прошлом году были задержаны четверо преступников, которые пытались перевезти запрещeнные вещества в игуанах. Выбор в пользу игуан злоумышленники сделали потому, что они, как и прочие рептилии, заглатывают пищу не прожeвывая.

Из российских "оригиналов“ можно вспомнить передаваемые бывшим "зэком" своим "корешам“ в зону портянки, пропитанные опиумом. В Пензе также в колонии попалась 86-летняя старушка, которая принесла внучку посылку с продуктами, в которой в связке бананов под кожурой одного из тропических плодов был обнаружен героин.

Весьма необычный способ транспортировки наркотиков выявили в марте этого года и сотрудники тюменского областного управления наркоконтроля. Свой товар курьеры спрятали в тайниках, оборудованных внутри кухонных разделочных досок. Задержанные пытались тщательно спрятать наркотик, чтобы его не могли обнаружить розыскные собаки. В багаж контрабандистов специально был вложен репчатый лук, чеснок, сало. Общий вес изъятого гашиша превышал четыре с половиной килограмма.

Иван Петров