Главе Следственного комитета добавили полномочий
МОСКВА, 6 июля. Госдума приняла сегодня сразу во втором и в третьем чтении поправки в ряд действующих федеральных законов, предусматривающие передачу ряда полномочий от генпрокурора РФ к руководителю следственного комитета при Генпрокуратуре РФ в части возбуждения уголовных дел в отношении представителей власти. Как передает корреспондент "Росбалта", в окончательном чтении законопроект поддержали 353 депутата.
В частности, законопроектом предусматривается возможность для руководителя следственного комитета при Генпрокуратуре РФ наряду с генпрокурором РФ направлять в Госдуму или Совфед представление о лишении депутата Госдумы или члена Совета Федерации статуса неприкосновенности. Согласно документу, представление вносится в палату парламента в течение недели после получения сообщения органа дознания или следователя о начале производства по делу об административном правонарушении или уголовном преступлении в отношении действий сенатора или депутата, говорится в законопроекте.
При этом вопрос о лишении неприкосновенности также решается палатой парламента по представлению генпрокурора РФ или руководителя следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.
Кроме того, законопроектом устанавливается, что решение о возбуждении уголовного дела, а также заключении под стражу в отношении судей, членов Счетной палаты, членов избиркомов всех уровней, кандидатов на избрание в президенты РФ или депутаты Госдумы, а также бывших глав российского государства может быть принято только руководителем следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, а не генпрокурором, как сейчас.
Напомним, следственный комитет при Генпрокуратуре РФ во главе с Александром Бастрыкиным должен приступить к работе в сентябре 2007 года.