Posted 19 июля 2007,, 05:16

Published 19 июля 2007,, 05:16

Modified 2 апреля, 01:20

Updated 2 апреля, 01:20

В центре Нью-Йорка прогремел взрыв, 1 человек погиб, более 20 ранены

19 июля 2007, 05:16
В центре Нью-Йорка на перекрестке 43 улицы и Лексингтон авеню на Манхэттене взорвалась труба паропровода. В результате взрыва и вызванной этим паники один человек скончался от сердечного приступа и около 20-ти получили ранения. Полиция сразу заявила, что взрыв не связан с терроризмом.

НЬЮ-ЙОРК, 19 июля. В центре Нью-Йорка во время вечернего часа пик прогремел взрыв, из-за которого пришлось эвакуировать близлежащие улицы и железнодорожный вокзал Гранд-Сентрал. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. По словам представителей властей, на перекрестке 43 улицы и Лексингтон авеню на Манхэттене прорвало трубу паропровода. Изначально пожарные сообщали, что взрыв произошел на трансформаторной станции, и только потом в полиции Нью-Йорка заявили, что взорвалась паровая труба, проходившая под землей.

Взрыв вызвал панику на улицах восточного Манхэттена. Люди с криками разбегались от бившего из асфальта столба пара. После взрыва посреди Лексингтон авеню осталась воронка, а вокруг все забросано грязью и камнями. Пар, поднимающийся над близлежащими небоскребами, был виден даже из дальних районов города. По некоторым данным, в воронку попало два автомобиля.

Сразу после взрыва в городе были перекрыты 5 веток метро, на улицах образовались многочасовые автомобильные пробки. Взрыв вызвал панику среди горожан, направлявшихся в это время с работы домой. Последствия происшествия скажутся на тысячах людей, которым в ближайшие дни придется столкнуться с транспортными и другими трудностями.

Пожарные и спасатели, приехавшие к месту происшествия, перекрыли часть проспекта и близлежащие улицы. Тысячи пассажиров были эвакуированы с центрального вокзала.

Как заявили представители департамента полиции Нью-Йорка, происшествие не связано с терроризмом.

Как передает Reuters, по уточненным данным, в результате взрыва и вызванной этим паники один человек скончался от сердечного приступа и около 20 получили ранения. Несколько пожарных, приехавших на место происшествия, также получили ожоги, передает ИТАР-ТАСС.

Взорвавшаяся труба была очень старой - ее установили в 1924 году. Причиной взрыва называют возможное попадание в нее холодной воды.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил на пресс-конференции, что энергетикам уже удалось полностью перекрыть подачу раскаленного пара по поврежденной магистральной трубе. По его словам, вокруг места инцидента создается "замороженная зона" в несколько городских кварталов, где полностью перекрывается движение и жителям которой надлежит соблюдать определенные правила поведения.

Это связано с опасностью попадания в воздух асбеста, использовавшегося в качестве теплоизолятора трубы и считающегося опасным веществом при попадании в организм человека. Сейчас специалисты проводят анализ качества воздуха в этой зоне и в попавших в нее домах.

В 1989 году от такого же взрыва паропровода в городе погибли три человека.