Росбалт

Росбалт, 23/07/2007, 18:39

Луговой может пока спать спокойно

Луговой

Генеральная прокуратура РФ выступила с разъяснениями по "делу Литвиненко — Лугового". Хотя с момента убийства бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко прошло уже 8 месяцев, особых подвижек в расследовании пока нет. Запад уже неоднократно обвинял Россию не только в отказе выдать Англии главного подозреваемого Андрея Лугового, но и в "бюрократических отписках", в нежелании придать этому делу должный вес. В этом контексте особенно часто цитировалось высказывание вице-премьера Сергея Иванова о том, что Литвиненко "был для нас никто".


И вот, российские власти дали ответ, который "бюрократической отпиской", пожалуй, не назовешь. Заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев и его коллега, замначальника управления по расследованию особо важных дел Андрей Майоров дали всему миру понять, что, во-первых, пора, наконец, уразуметь, что Конституция РФ действительно запрещает выдачу российских граждан, и Основной закон суверенного государства надо уважать, а не искать лазейки в нем. Во-вторых, судить Лугового, если он убил, вполне можно и в России. И в третьих, достаточных оснований для обвинения Лугового в убийстве пока нет. И вообще, не исключено, что не Луговой отравил Литвиненко, а чуть ли не наоборот.


Александр Звягинцев пожурил министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда за то, что глава английской дипломатии фактически пожелал внести изменения в российскую Конституцию. По словам Звягинцева, в недавней истории было лишь два прецедента, пригодных для упоминания в данном контексте: Германия и Словакия вносили изменения в конституции, дабы обеспечить действенность Европейского ордера на арест. Но это — внутриевропейские дела, а Россия, как напомнил Звягинцев, в ЕС не входит. А чтобы из-за одного конкретного казуса, ради выдачи одного преступника, менялась конституция страны — такого, по словам Звягинцева, нигде и никогда не бывало.


Одновременно были высказаны и другие упреки "старой доброй Англии". Припомнились все отказы на российские запросы и предоставление статуса беженца Борису Березовскому, а заодно, кстати, и отказ в выдаче Аугусто Пиночета Испании.


Более того, замгенпрокурора вступил в заочный спор с вице-премьером Сергеем Ивановым. Звягинцев фактически заявил, что Литвиненко на самом деле мог бы стать очень ценным свидетелем по многим важным делам, и российская сторона чрезвычайно заинтересована в расследовании его убийства. Звягинцев напомнил, что Генпрокуратура РФ сама возбудила дело (у нас это называется "делом об убийстве А. Литвиненко и покушении на убийство Д. Ковтуна") в декабре, вскоре после смерти Литвиненко. Кроме того, английским следователям были выданы въездные визы в РФ непосредственно в день обращения, и 4 декабря гости уже были в Москве. По словам Звягинцева, он лично звонил российскому послу в Лондоне Юрию Федотову и просил его максимально ускорить выдачу виз. Когда же российская Генпрокуратура пожелала направить своих следователей в Лондон, то на "выбивание" виз потребовалось 3 месяца.


Наконец, Звягинцев отметил, что агрессивность в отношении российской стороны появилась у британского правосудия после прихода к власти нового кабинета во главе с Гордоном Брауном. И высказал осторожное подозрение, что отказ в выдаче Литвиненко был нужен как повод для ухудшения отношений.


Затем заместитель генпрокурора сообщил, что и на российской земле вполне возможен справедливый судебный процесс. Он рассказал, что тому есть достаточно прецедентов: в 2006 г. и за 5 месяцев 2007 г. Россия получила 215 таких запросов из самых различных государств, и к настоящему моменту уже вынесено 98 приговоров различным гражданам РФ, совершившим преступления за границей.


Андрей Майоров, в свою очередь, пункт за пунктом разъяснил, что аргументы британской стороны слабоваты. По данным Великобритании во многих местах в Лондоне, которые посещали Луговой и Ковтун, а также один Луговой или же Луговой вместе с Литвиненко обнаружены следы полония. Однако во многих других местах, где появлялись все вышеуказанные лица, никаких следов полония обнаружено не было. В общем, логическая цепочка с изъянами: непонятно, кто от кого хватил радиации.


Майоров также рассказал, что, по данным российского следствия, Луговой и Ковтун получили от Литвиненко сим-карту и карточку для оплаты услуг связи, которые были заражены полонием. Кроме того, с 1 ноября прошлого года, когда, по английской версии, Литвиненко впервые выпил радиоактивный чай, зараженный полонием, Луговой и Ковтун чаевничали вдвоем, а Литвиненко присоединился к ним по собственной инициативе. Что касается эпизода, который связан с обнаружением радиоактивного следа в мусорном ведре гостиничного номера, то в мусорное ведро каждый день складывается пластиковый пакет, который ежедневно выбрасывается, и за прошедшее время в номере перебывала масса жильцов.


В общем, расследование "дела об убийстве Александра Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна" в российской прокуратуре продолжается. Луговой проходит по нему в качестве свидетеля, и оснований для изменения его на статус обвиняемого не имеется.


Напомним, 23 июля исполняется ровно 8 месяцев со дня смерти Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, который бежал за границу и стал одним из доверенных лиц Бориса Березовского. История его гибели развивалась, как затяжной детективный роман. А отравление полонием — очень дорогим радиоактивным веществом — в мировой истории встречается, кажется, впервые. Применение полония нельзя назвать разумным ни с какой, даже с сугубо утилитарной точки зрения: он оставил в Лондоне столько следов, что недружественные к России круги (как англо-, так и русскоязычные) уже обвинили российскую разведку в ядерном терроризме.


Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун на первой своей пресс-конференции в должности главы правительства заявил: "Я хочу, чтобы конструктивные отношения с Россией продолжались". Он напомнил, что Россия и Великобритания успешно сотрудничают по многим направлениям: по решению иранской ядерной проблемы, по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, по вопросам охраны окружающей среды и по международному развитию. "Однако мы не можем допустить, чтобы подобное преступление (убийство Александра Литвиненко), совершенное на британской земле, осталось безнаказанным", — продолжил Браун, отметив, что до сих пор Россия не выразила готовности сотрудничать по вопросу о выдаче главного подозреваемого — Лугового.

Материалы по теме

Звягинцев: У Англии нет своей конституции, и она не уважает чужие (5)

Генпрокуратура РФ: Преследование Лугового возможно только в России

Прокуратура РФ: Литвиненко сам мог отравить Лугового и Ковтуна (5)

Посол Великобритании: Кризиса в британо-российских отношениях нет (78)

Эксперт: "Дело Лугового" может навредить "Роснефти" и "Газпрому" (5)

Луговой: Меня в Британию не приглашали (4)

Резник: Конституцию нарушать нельзя даже ради Лугового

МИД РФ: Ответ России на действия Лондона носит минимальный характер (17)

Ответные меры России к Великобритании будут "зеркальными". (28)

Английский бульдог против русского медведя (37)

Непойманный в сортире (10)

Британская разведка нашла Березовскому убийцу из России (24)

Миронов: России не страшны угрозы Великобритании

Мэр Лондона против экстрадиции Лугового, а Франция — за

Замглавы МИДа РФ: Россия могла бы выслать 80 британских дипломатов (62)

Луговой: Британцам следует проверить своих разведчиков (141)

Маргелов: Лондон боится, что суд над Луговым в России пройдет предвзято

Бабаков: Россия – не бывшая британская колония (7)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

tsouz.ru 14 февраля 2012

Белоруссия боится Таможенного союза

Таможенный союз в будущем принесет большие стратегические дивиденды Белоруссии, России и Казахстану. Однако видеть перспективу этих образований способны только политики и экономисты, а не простой народ, который стал жить хуже. (1)

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (19)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (22)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (5)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (227)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

13:24 Макаров: У России есть ответ на размещение НАТО морской ПРО

13:21 Цюрих, Токио и Женева считаются самыми дорогими городами мира

13:17 СМИ: Удар Израиля по объектам Ирана будет представлять собой замысловатую операцию

13:15 Нефтяная корзина ОПЕК подорожала почти на процент

13:14 Немцов: Власть была раздражена популярностью "Эха Москвы"

13:07 Роскосмос: Решение о переносе экспедиций к МКС будет принято в конце февраля

13:06 Лояльные Асаду войска возобновили обстрел Хомса

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС

12:55 Спецслужбы Израиля ждут новую волну террора

12:53 Сильное землетрясение произошло близ горы Афон на севере Греции

12:53 FEMENистку оштрафовали на 1000 рублей за украинский флаг над "Газпромом"

12:47 Эксперты: Военные расходы Китая к 2015 году удвоятся

12:42 Бесплатный аборт отныне разрешен только изнасилованным

12:40 Армия Ливана готова к возможным столкновениям

12:36 Войска на Южных Курилах будут перевооружены

12:35 Посол: Референдум не решит языковые проблемы Латвии

12:35 В Йемене у офиса избирательной комиссии прогремел взрыв

12:34 Петербургские националисты выступят против освобождения Мирзаева (3)

12:33 Фондовые биржи Европы открылись в "красной зоне"

12:23 В Дрездене 13 тыс. человек окружили центр города, пресекая акцию неонацистов

12:22 Минобороны создаст департамент по контролю за выполнением гособоронзаказа (2)

12:20 На развитие авиапрома предлагают выделить почти 2 трлн рублей

12:08 В КПРФ предлагают заслушать отчет Путина, когда ему исполнится 98 лет (7)

12:08 Представлен автомат Калашникова пятого поколения (11)

12:05 Дезертир: Армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ (3)

11:56 Британские медики доказали, что человек может умереть от любви (1)

11:56 Минобороны не будет закупать бронетехнику пять лет (3)

11:56 МИД Нидерландов: Сирийская оппозиция должна продемонстрировать единство

11:54 Возбуждено дело о падении Су-24 на Урале

11:51 Набиуллина против продажи акций НМТП "Роснефти" без конкурса (2)

11:49 На совести пойманного в Перу террориста более тысячи убийств

11:47 Минкомсвязи: Некоторые регионы России постыдно отстают в установке веб-камер (2)

11:45 В США 24 млн избирателей зарегистрированы с нарушениями

11:35 Россия надеется на демократические выборы в Сирии

11:31 СМИ: Израильские посольства атаковала группировка, ответственная за теракт в Мумбаи (2)

11:23 МИД РФ: США неоправданно жестоко подавляют акции движения "Захвати Уолл-стрит" (8)

11:22 В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2

11:17 Чуров: Работать в ЦИК РФ легко и приятно (6)

11:14 Родные Агафонова не будут присутствовать на рассмотрении жалобы на освобождение Мирзаева

11:14 Аналитик: Европейские страны становятся все более уязвимыми

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

11:10 Джиоева пригрозила властям судами в России и Страсбурге

11:09 Анн Нива: Власти РФ выслали меня по политическим мотивам

11:00 Межплеменные столкновения в Ливии унесли жизни 17-ти человек (3)

10:58 Moody's "пожалело" европейский стабфонд

10:57 Чуров: Результаты выборов можно будет узнать спустя 15 минут после их завершения (5)

10:53 Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на освобождение Мирзаева

10:53 Сенаторы США не поддержали представленный Обамой проект бюджета

10:48 Индия проведет испытания баллистической ракеты "Агни-5" в марте

10:36 Власти Японии разрешили экипажу сухогруза "Таня Карпинская" вернуться в РФ

10:30 В Бахрейне против демонстрантов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты

10:27 Геи Берлина выйдут протестовать против закона петербургских депутатов (17)

10:24 Тело Уитни Хьюстон доставили в Нью-Джерси

10:23 Доллар растет к рублю, евро падает

10:20 В Андижане взорвался четырехэтажный жилой дом

10:18 Залог за Мирзаева поступил на счет Замоскворецкого суда (2)

10:17 МИД: Мандат миссии в Сирии должен быть одобрен Совбезом ООН

10:15 Генсек ООН призвал судить организаторов теракта в Индии

10:13 В Турции уничтожены как минимум 10 курдских боевиков

10:00 За Мирзаева внесли залог в 100 тыс. рублей (4)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker