Posted 27 июля 2007,, 05:32

Published 27 июля 2007,, 05:32

Modified 2 апреля, 01:15

Updated 2 апреля, 01:15

Руководство Зейской ГЭС ответит за наводнение

27 июля 2007, 05:32
В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту сверхнормативного сброса воды. Прокуратура проверяет, почему, зная о том, что водохранилище вот-вот переполнится, руководство станции бездействовало и лишь в последний момент приняло решение освободить резервуары.

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту сверхнормативного сброса воды. Прокуратура проверяет, почему, зная о том, что водохранилище вот-вот переполнится, руководство станции бездействовало и лишь в последний момент приняло решение освободить резервуары.

Напомним, в результате обильных осадков в июне и июле в Амурской области уровень воды на Зейском водохранилище поднялся до опасных отметок, в связи с чем был увеличен сброс воды. Это привело к подтоплению домов ниже по течению реки Зея, откуда пришлось эвакуировать сотни человек.

В зоне затопления оказались села Овсянка, Алексеевка и частично город Зея, откуда уже эвакуировали порядка пятисот человек. Еще один населенный пункт – Александровку - вода отрезала от внешнего мира. Добраться до него можно только на лодке или катере. Именно так туда и доставляют хлеб, питье и предметы первой необходимости.

Люди, оставшиеся без крыши над головой, со страхом думают, какое их ждет будущее и винят во всех своих бедах руководство Зейской ГЭС. По мнению местных жителей, "управление ГЭС неправильно поступило. Не рассчитало объемы воды".

Вблизи села Овсянка установлен палаточный городок. Спасатели не исключают, что придется эвакуировать оставшихся жителей села. Затопленные дома Овсянки больше не пригодны для жизни. Радиостанция "Маяк" передает со ссылкой на администрацию региона, что пострадавшим от наводнения жителям села Овсянка Зейского района Амурской области будет выделено жилье в Благовещенске.

Сейчас уровень воды в Зейском водохранилище медленно снижается, и впервые с начала наводнения в Амурской области приток воды в Зейское водохранилище оказался меньше объема сбросов. В четверг через открытые шлюзы плотины сбрасывалось до 4,7 тыс. кубометров воды в секунду, а объемы наполнения искусственного моря не превышали 3,5 тыс. кубометров.

Гидрологи зафиксировали уровень воды сегодня в 09.00 местного времени (03.00 мск) на отметке 318,6 метра, что на 2 см меньше, чем было накануне вечером, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в районе ЧС сосредоточена группировка сил и средств МЧС и других структур, в состав которой входит более 730 человек, 200 единиц техники, плавсредства, а также самолеты, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Напряженность в Зейском и Тындинском районах, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, сохраняется. На севере области идут дожди, они могут вызвать новый приток воды.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в районе гидроэлектростанции ожидаются сильные грозовые дожди. Спасатели готовятся к самому худшему. Режим повышенной готовности объявлен и в областном центре Приамурья - Благовещенске. В случае, если уровень реки Зея будет увеличиваться, прибрежные улицы города ожидает участь затопленных северных сел.

Во всех пунктах, которые могут попасть под затопление, находятся оперативные группы МЧС, на случай обострения ситуации развернуты 22 приемо-эвакуационных пункта, палаточные лагеря. Пока из зон подтопления эвакуировано 427 местных жителей.

В городе Зее и селах района работают телефоны "горячей линии". Население получает оперативную информацию о развитии ситуации, психологи консультируют людей.