Posted 4 сентября 2007,, 09:40

Published 4 сентября 2007,, 09:40

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Юрий Гиренко: Результаты выборов в регионах ЮФО будут довольно серьезно отличаться…

4 сентября 2007, 09:40
Ростовчанин Юрий Гиренко, ныне известный московский политолог, поделился с корреспондентом ИА «Росбалт-Юг» своим видением предвыборного пасьянса на юге России и по стране в целом.

Ростовчанин Юрий Гиренко, ныне известный московский политолог, поделился с корреспондентом ИА «Росбалт-Юг» своим видением предвыборного пасьянса на юге России и по стране в целом.

- Юрий Анатольевич, в преддверии грядущих больших выборных кампаний какой Вам представляется нынешняя политическая конфигурация в Ростовской области, на юге России и в стране в целом?

- В Ростовской области она не сильно отличается от раскладки в целом по стране. Здесь ее можно назвать среднестатистической, без аномалий. Сегодня ясно, что довольно уверенные позиции занимает «Единая Россия» в силу многих причин, административной поддержки и ассоциации с президентом и, в общем, довольно активной уже кампании, которая ведется. Все соцопросы, в том числе проводимые не очень дружественными к «Единой России» центрами, дают ей где-то 35-40% от общего числа избирателей. Соответственно, эта цифра может вырасти, поскольку считать-то будут от принявших участие. Дальше начинается некая сфера неопределенности. Три партии имеют явные шансы попасть в Госдуму, все они говорят примерно об одном и том же, просто с разными интонациями. Я имею в виду коммунистов, «Справедливую Россию» и ЛДПР. Ну, с ЛДПР сейчас возникает большой вопрос, я имею в виду то, что переход Митрофанова от Жириновского к Миронову очень симптоматичен. Митрофанов – политик с очень тонким нюхом.

- Промелькнувшие слухи об уходе Жириновского с поста лидера партии – водица на ту же мельницу? Судьба ЛДПР вызывает у Вас сомнения?

- Судьба ЛДПР перед каждыми выборами вызывает сомнения. На самом деле все зависит от того, насколько активно будет участвовать в кампании лично Жириновский, поскольку, конечно, никакой партии там нет. Там есть сильный лидер, и либо он ведет за собой избирателей, либо не ведет.

- А две другие силы, которые, на Ваш взгляд, поведут борьбу за второе место в парламенте?

- Что касается коммунистов и эсеров – здесь более сложная раскладка. Эсеры очень неровно ведут свою кампанию. С одной стороны, они перетягивают на свою сторону тех, кому не досталось достойного места в той же «Единой России», начинают оттягивать какие-то региональные активы у Компартии, у них все довольно насыщенно, но в то же время их громкие инициативы иногда выглядят достаточно несолидно, и это не слишком привлекает. Потом, конечно, у них противоречивая задача. С одной стороны, партия бюрократическая, по происхождению похожая на ту же «Единую Россию», с другой – они себя позиционировали с подачи президента как партию левую, социалистическую, партию равенства, справедливости и так далее. А это несколько другая установка. Это, можно сказать, даже другая политическая культура. В этой нише они себя не очень уверенно чувствуют, хотя там достаточно много активистов из той же «Родины» и Партии пенсионеров, которые всегда так себя и вели. Поэтому вот эти три партии имеют шанс набрать где-то в районе 10±5%.

- То есть казахстанский вариант не пройдет…

- Казахстанского варианта не может быть просто по законодательству. То есть даже если 7% переходит одна партия, то следующая за ней по численности голосов все равно попадает в Госдуму. Здесь законодатель позаботился о том, чтобы у нас не было однопартийного парламента.

- А что касается остальных участников?

- Большой вопрос: что будет с СПС. Они также достаточно активно себя ведут. Я не назвал бы их технологии совсем уж новыми, но по крайней мере для СПС они достаточно новы. Я имею в виду активное использование лево-популистской риторики, активное использование методик вплоть до прямого подкупа избирателей. Это с одной стороны. С другой – реальный рейтинг у СПС все-таки весьма низкий. Реальный престиж в массах у партии сегодня маленький. Очень многое зависит и от того, как к ним отнесется власть, как к ним отнесутся административные структуры, потому что минимальное противодействие может свести на нет всю активность, которую разворачивают в этом году Баков, Белых и другие. А, насколько я понимаю, у власти еще нет окончательного мнения о том, нужна ли такая партия, как СПС, в парламенте. Тем более сейчас не совсем понятно, что это теперь за партия. Они вроде как уже и не правая. Она вроде как либеральная, но не совсем либеральная. Большой вопрос, в общем.

Другие политические силы, судя по всему, по состоянию на данный момент и близко не приближаются к 7%. Поэтому их участие будет или «спойлерским», то есть для того, чтобы оттянуть какие-то проценты у тех партий, которые иначе могли бы взять слишком много, либо чисто символическим, либо инерционным. Но, во всяком случае, тут речи о том, что кто-то еще, кроме названных 4-5 партий, имеет шансы приблизиться к барьеру, пройти в Думу, на настоящий момент просто нет.

- Обозначенная Вами раскладка в применении к югу и Ростовской области как будет выглядеть?

- Думаю, больших отличий, по крайней мере применительно к Ростовской области, нет. Но юг – это все-таки достаточно сложное образование, и понятно, что результаты в кавказских республиках, в Краснодаре, в Ростове и в Ставрополе будут довольно серьезно отличаться. В этом смысле Ростов отличается от тех же кавказских республик тем, что все же здесь есть некоторое конкурентное поле. С другой стороны, в отличие от Ставрополя, в Ростове политически очень сильная администрация, и такого варианта, когда процесс выпущен из-под контроля, здесь, я думаю, быть не может. Все-таки много лет система выстраивалась, и она имеет достаточно мощный ресурс обороны. Поэтому я думаю, что 3 «протестные» партии, они свое, конечно, получат. Кто из них получит больше, а кто меньше – не знаю. Тут еще будут, я так думаю, в течение сентября происходить довольно серьезные подвижки, кадровые, политические и технологические, прежде всего в «Справедливой России». Насколько они будут глубокими, насколько успешными – этого не предскажешь, это зависит от тех людей, которые там сидят. От них можно ожидать как полного провала, так и сокрушительного успеха. Но в целом я не жду больших отличий в голосовании по Ростовской области от среднероссийского.

- А в Ставропольском крае удастся «эсерам» повторить свой успех?

- Может, и удастся. Вопрос в том, насколько были извлечены уроки из краевых выборов, когда «Единая Россия» потерпела поражение…

- Но сейчас команда Катренко активизировалась…

- Да, команда Катренко активизировалась. Тем более теперь-то он лично в этом заинтересован, речь идет о его личном депутатском мандате. Но при этом губернатор-то остался все тот же.

- А кстати, ждать ли до выборов отставок Черногорова и Маскюты, которые пророчат уже с начала года?

- Ну, Вы знаете, после отставки Титова я бы не удивился. Она была достаточно неожиданной. Что касается Прусака и сахалинского Малахова, этого можно было ожидать. Первый уж очень сильно «засиделся», и очень много было сюжетов про криминал в Новгородской области, про всякие «нехорошие дела». Второй был назначен недавно, но очевидным образом не справился. Что касается Титова, то зримых признаков того, что он может лишиться своего поста, буквально за неделю до отставки практически не было. Тут отставка была как гром среди ясного неба. Я думаю, могут последовать и другие. Будут ли это именно Черногоров и Максюта – этого я сказать не могу, потому что здесь завязано слишком много не только политических, но и аппаратных вещей, которые, естественно, публике не очень известны. Вообще говоря, отставке Черногорова я бы не удивился, учитывая то, что, действительно, краевая администрация политически свой регион очень слабо контролирует. Со всеми политическими силами у Черногорова весьма напряженные отношения. В этой ситуации его возможность как-то разрулить, урегулировать политический расклад у себя в регионе вызывает серьезные сомнения. Я не исключаю, что буквально неделя-две остались на возможные пертурбации, очень может быть. Хотя совсем не обязательно. Здесь говорить о том, что дело будет решено так, а не иначе, на мой взгляд, несколько самонадеянно.

Беседовал Эрик Соловьев, ИА «Росбалт-Юг»