Posted 9 октября 2007,, 05:39

Published 9 октября 2007,, 05:39

Modified 2 апреля, 00:34

Updated 2 апреля, 00:34

Глава Роскосмоса обещает, что неполадок с ракетами больше не будет

9 октября 2007, 05:39
Причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» в Карагандинской области Казахстана стало нештатное разделение первой и второй ступени ракеты-носителя из-за повреждения кабеля управления. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов и министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктор Храпунов обсудили вопросы по причинам падения "Протона" и определению ущерба казахстанской стороне.

Причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» в Карагандинской области Казахстана стало нештатное разделение первой и второй ступени ракеты-носителя из-за повреждения кабеля управления. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов на пресс-конференции в Астане.

«Причиной падения стало нештатное разделение первой и второй ступени из-за повреждения кабеля управления, не сработали разрывные болты, что привело к аварийному отключению двигателя», - сказал Перминов.

«Нами отработана методика по недопущению такой неисправности на будущее», - подчеркнул он.

Также на встрече министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктор Храпунов заявил, что ущерб от падения ракеты-носителя «Протон-М» на территорию Казахстана должен быть определен до 1 декабря 2007 года.

«Мы поставили задачу до первого декабря решить все вопросы по определению ущерба и в 2007 году завершить работы по выплате компенсаций всего того, что связано с ликвидацией последствий аварии», - сказал Храпунов.

Он пояснил, что «казахстанская сторона представила расчеты, но теперь требуется их тщательно перепроверить и рассмотреть каждый документ».

В свою очередь Анатолий Перминов отметил, что «экономический ущерб надо перепроверить, так как все документы будут проверяться страховыми фирмами (которые страховали старт «Протона»)».

«У нас нет никаких задних мыслей - что-то не выплачивать, в том числе и экономический ущерб, связанный с падением «Протона», - отметил Перминов.

Напомним, 6 сентября с Байконура неудачно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником связи на борту и упала в 40-60 км юго-западнее города Джезказган Карагандинской области. На обследованных 1743 кв. км обнаружена воронка диаметром 45 и глубиной 20 м.

23 сентября совместным штабом правительственных комиссий был произведен контрольный облет районов падения фрагментов ракеты-носителя «Протон-М», в ходе которого установлено, что все фрагменты РН «Протон-М» вывезены российской стороной, дополнительных фрагментов не найдено.

Российская сторона четырежды проводила рекультивацию и детоксикацию почвы в местах обнаружения фрагментов «Протона». В четверг, в рещультате четвертой детоксикации, МЧС Казахстана сообщило, что в некоторых пробах почвы, взятых на месте падения верхней части разгонного блока «Бриз-М» и переходного отсека космического аппарата, обнаружено превышение предельно допустимого уровня (ПДУ) гептила.

МЧС Казахстана уже заявляло, что снятие запрета на пуски «Протонов» с Байконура возможно после завершения мероприятий, связанных с возмещением ущерба от последнего падения ракеты-носителя, урегулирования с российской стороной вопросов охраны окружающей среды в работе космодрома и внесения платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды компонентами ракетного топлива в районах обнаружения фрагментов ракеты-носителя.

Ущерб от падения на территорию Казахстана ракеты-носителя «Протон-М», по предварительным расчетам казахстанской стороны, может составить девять миллиардов тенге ($75 млн).

Это уже шестой случай падения российских ракет после неудачного страта с космодрома Байконур на территорию Казахстана. В 2006 году ущерб, нанесенный республике после падения ракеты-носителя «Днепр», был оценен в $1,1 млн.