Posted 12 октября 2007,, 08:05

Published 12 октября 2007,, 08:05

Modified 2 апреля, 00:31

Updated 2 апреля, 00:31

Иванов: Запуск ракеты-носителя "Ангара" состоится в 2011 году

12 октября 2007, 08:05

МОСКВА, 12 октября. Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что первый запуск ракеты-носителя "Ангара" состоится в 2011 году. Об этом сообщает “Интерфакс”.

"Никакого пересмотра сроков не будет. Испытания должны начаться в 2011 году", - сказал Иванов, открывая заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, которое проходит сегодня в ГКНПЦ имени Хруничева в Москве.

Иванов отметил, что "согласно генеральному плану-графику создание комплекса ("Ангара"), поставка его элементов на космодром "Плесецк" и проведение летно-конструкторских испытаний планируется завершить в 2010 году". "Проведение первых пусков ракет-носителей как легкого, так и тяжелого класса, - в 2011 году. Очень сжатые сроки", - сказал Иванов.

Он отметил, что космическая деятельность является "одним из основных инструментов развития национальной экономики". "Это актуально сейчас, когда идет процесс все более широкого использования космических систем для нужд экономики, науки, развития инноваций. И это особенно важно в будущем, когда именно обладание космическими технологиями будет определять уровень технологического развития и, соответственно, "вес" государства на мировой арене", - сказал Иванов.

По его словам, мировая конкуренция в области космической деятельности растет "в геометрической прогрессии". "Для того чтобы в дальнейшем в нашей стране крепко удерживать позиции великой космической державы и обеспечить потомкам необходимые условия для цивилизационного развития, нам необходимо приложить все усилия, чтобы не сойти с дистанции мировой космической гонки", - сказал Иванов.

Он отметил, что одним из приоритетов в области космоса для России, залогом экономического и политического суверенитета остается развитие средств выведения.

"И основная роль в этом направлении отводится создаваемому на Хруничева (ГКНПЦ им. Хруничева) ракетному комплексу "Ангара", - сказал Иванов.

Он отметил, что ракеты "Ангара" легкого, среднего и тяжелого классов совместно с ракетами "Союз-2" позволят России выводить в космос любые полезные нагрузки военного, социально-экономического и научного назначения.

Он также заявил, что для реализации программы создания космического ракетного комплекса "Ангара" предстоит решить ряд технических и организационных проблем. "К сожалению, у нас не все идет абсолютно гладко. Есть и проблемы", - сказал Иванов.

По его словам, к основным проблемам, с которыми столкнулись создатели комплекса, относится "недостаточная проработка вопроса технического переоснащения предприятий промышленности, то есть подготовка промышленности к серийному выпуску".

Еще одной проблемой является "отставание от графика выпуска конструкторской документации на наземное технологическое оборудование". "Строители не могут строить стартовый, технический комплексы, пока у них нет качественной технической документации", - сказал Иванов.

"И, конечно же, проблема в подготовке квалифицированных кадров. Об этом мы говорим каждый божий день", - сказал Иванов.

Он уточнил, что подготовка кадров в отрасли ведется. Однако есть трудности в подготовке специалистов для обслуживания космической техники нового поколения и организации серийного производства.

В этой связи Иванов отметил, что на заседании военно-промышленной комиссии, которая проходит сегодня в ГКНПЦ им. Хруничева, предстоит "обсудить и спланировать целый ряд важных производственных, технологических, научно-технических и финансовых мероприятий, направленных на безусловное и эффективное создание перспективного космического ракетного комплекса "Ангара".