Posted 23 октября 2007,, 05:18

Published 23 октября 2007,, 05:18

Modified 2 апреля, 00:25

Updated 2 апреля, 00:25

«Молния-М» выводит на орбиту военный спутник

23 октября 2007, 05:18

МОСКВА, 23 октября. С космодрома Плесецк сегодня стартовала ракета-носитель "Молния-М", которая выводит на околоземную орбиту российский военный спутник серии "Космос". Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, "запуск носителя с военным спутником осуществлен с северного космодрома в 8.39 мск.

"По данным, полученным Службой информации на Командном пункте Космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами им. Титова, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, - сказал Золотухин. - Наземные средства осуществляют контроль за проведением пуска и полетом. Принятие ракеты на сопровождение средствами ГИЦИУ КС планируется в 8.43 мск". "Расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту - 09:35 мск, - уточнил он. - Общее руководство пуском осуществлял заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Александр Лопатин".

РН «Молния-М» - 4-ступенчатая жидкостная ракета среднего класса. Разработана в Ракетно-космической корпорации «Энергия» на базе королевской «семерки». Изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс». Стартовая масса ракеты - 315 тонн, длина - 43 метра, масса полезного груза - до 2-х тонн. Компоненты топлива: горючее - керосин, окислитель - жидкий кислород. Как отметили в «ЦСКБ-Прогресс», «экономичная схема выведения с использованием промежуточной орбиты с запуском четвертой ступени в условиях невесомости позволяет выводить полезные нагрузки на вытянутые эллиптические орбиты и трассы перелета к Луне и планетам Солнечной системы».

Первый пуск РН «Молния-М» с космодрома Плесецк был выполнен 19 февраля 1970 года. Всего с космодрома Плесецк было осуществлено свыше 220 пусков ракеты-носителя «Молния».