Posted 25 октября 2007,, 20:53

Published 25 октября 2007,, 20:53

Modified 31 января, 23:25

Updated 31 января, 23:25

«Я был и прокурором, и судьей, и палачом»

25 октября 2007, 20:53
Мосгосуд 29 октября огласит приговор Александру Пичушкину, признанному виновным в 48 убийствах. Маньяку «светит» пожизненное заключение. На суде Пичушкин заявил, что, убивая людей, чувствовал себя богом.

Он также выразил несогласие с выводами следствия о том, что якобы доводил своих жертв "до беспомощного состояния", накачивая спиртным. "Не верно и то, что мне приписывают убийства с особой жестокостью, - сказал подсудимый. - Это был такой ритуал. Мой стиль, мой почерк. Ни прокурор, ни следователь не знают, что у нас было (с жертвами) в лесу, а приписывают многое!"

"Ну, вы же доставляли страдание людям, когда их убивали", - заметил судья Владимир Усов, обращаясь к подсудимому. "Понятия добра и зла относительны", - философски заметил тот. "Вот уже 500 дней я нахожусь под арестом, и все это время все решают мою судьбу - менты, судьи, прокуроры, - продолжил он. - А я в свое время один решил судьбу 60-ти человек. Я один был и прокурором, и судьей, и палачом. Вообще, был богом. А у вас столько народу... Я один выполнял все ваши функции. Закон я не нарушал - я его отодвигал".

Несмотря на попытки адвокатов доказать, что Пичушкин попросту приписал себе смерть многих людей, желая прославиться, обвиняемый подтвердил, что все сказанное им на суде - "абсолютная правда": "Это более точно, чем я говорил на следствии", - заметил Пичушкин. Он также объяснил, почему не грабил своих жертв: "Все это барахло меня не интересовало. Главное - я забирал жизнь".

Напомним, один из самых жестоких серийных убийц был задержан 16 июня 2006 года - всего через три дня после очередного преступления. 35-летняя Марина Москалева, когда-то работавшая вместе с Пичушкином, оставила сыну записку, в которой указала его номер телефона. В ходе обыска дома у Пичушкина обнаружили шахматную доску с 63 заклеенными клетками (так маньяк помечал количество убитых). На допросе Пичушкин сознался в 63-х убийствах.

Вскоре ему предъявили обвинение в 52-х преступлениях: 49 убийствах и трех покушениях на убийство, и направили дело в суд (расследование по 11-ти эпизодам в настоящее время продолжается). На суде Пичушкин отверг свою причастность лишь к одному преступлению - убийству некоего Владимира Ушакова, труп которого был найден в Тропаревском парке. Пичушкин объяснил, что на следствии ошибочно сознался в убийстве этого человека. "Это не тот Володя", - пояснил он.

В суде Пичушкин подробно рассказал обо всех своих «подвигах». Первое убийство он совершил в 1992 году, когда ему было 18 лет. Его жертвой стал однокурсник из ПТУ Михаил Одийчук, которому будущий серийный убийца предложил вместе начать охоту на человека. "Одийчук мне подходил. Был крепкий, неболтливый, пунктуальный, - сказал Пичушкин. - Он был не против кого-нибудь замочить".

Однако, как признался подсудимый, вскоре он понял, что однокашник не воспринимает его планы всерьез. "И вообще он не был способен на убийство". Тогда Пичушкин решил избавиться от Одийчука. Во время прогулок по Битцевсокму парку будущему серийному убийце пришло в голову спрятать труп в канализационный колодец. "Канализация подходила идеально: люди исчезали, и никто не знал, куда они девались", - пояснил он. Несговорчивого товарища Пичушкин задушил с помощью веревки, а труп сбросил в колодец. "Первое убийство - это как первая любовь", - откровенничал подсудимый.

Вскоре после этого Пичушкина вызвали в милицию - в первый и последний раз. Но в убийстве сокурсника не заподозрили. В следующий раз он решился на «дело» лишь спустя девять лет - в 2001 году. И стал отправлять на тот свет по десятку и более человек в год. Иногда ходил на "охоту" ежедневно. Жертвами маньяка становились бывшие коллеги по работе, соседи, приятели - убивать он предпочитал знакомых людей. Список будущих жертв преступник составил в марте 2001 года. Когда не удавалось найти кого-то из знакомых, Пичушкин отправлялся искать жертву к станции метро "Каховская". "У меня было 29 знакомых и 34 незнакомых (убитых), - откровенничал маньяк. - Убийство знакомых меня больше впечатляло, так как это вызывало больший интерес и удовлетворение".

"Во всех случаях я убивал только по одной причине - для того, чтобы жить самому. Ведь стоит убить кого-нибудь, как сразу начинает хотеться жить", - заявил подсудимый. Почти всегда убийца действовал по одной схеме. Он заманивал людей в лес, предлагая там распить бутылочку и помянуть его погибшую собаку. Когда человек расслаблялся и терял бдительность, Пичушкин сбрасывал жертву в канализационный люк, где человек захлебывался сточными водами.

"Особо непослушных" Пичушкин усмирял гвоздодером и молотком. Несколько своих жертв он убил с помощью стреляющей ручки. Однако троим все же удалось выжить, выбравшись наружу из другого колодца. В их числе была москвичка Мария Величева, находившаяся на пятом месяце беременности.

Когда колодцы стали заваривать, Пичушкин стал оставлять своих жертв на земле. При этом, чтобы удостовериться в смерти человека, он втыкал в голову палку или бутылку из-под водки. "Ночью в лесу очень тихо, а когда человек лежит с пробитой головой, из него выходит хрип - громкий и противный. Если сдвинуть мозг, хрипы прекращались. Вот я и использовал, что под руки попадалось", - объяснил Пичушкин.

Чтобы вынести вердикт присяжным потребовалось всего 2,5 часа. За это время они ответили на 105 вопросов, главными из которых были: доказано ли событие преступления, считают ли присяжные виновными в его совершении именно Пичушкина, и, наконец, заслуживает ли подсудимый снисхождения. Причастность Пичушкина к злодеяниям не вызвала у "народных судей" никакого сомнения. Они единогласно постановили, что он не заслуживает снисхождения.

В ходе обсуждений последствий вердикта Юрий Семин потребовал для серийного убийцы пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 15-ти лет в тюрьме. Он также просил назначить Пичушкину "амбулаторное лечение у психиатра" в связи с тем, что медики констатировали у него "влечение к убийству с садистскими компонентами". Выступивший затем адвокат Александр Калягин попросил "ограничиться" вынесением подсудимому 25-летнего срока. А его коллега Павел Иванников проявил еще больше "гуманности" и предложил освободить серийного убийцу даже от лечения у психиатра, а также от отсидки части срока в тюрьме.

Покидая суд, Иванников заявил, что по-прежнему убежден: многие убийства его клиент попросту себе "приписал". "Он хотел переплюнуть всем нам известного Чикатило. Только в его действиях не было ни сексуальной, ни имущественной подоплеки", - сказал адвокат.

Елена Гончарова