Posted 28 октября 2007,, 17:47

Published 28 октября 2007,, 17:47

Modified 2 апреля, 00:21

Updated 2 апреля, 00:21

Матвеев: Это только начало

28 октября 2007, 17:47
В создание мега-ферм в Псковской области вложат 2 млрд рублей. Об особенностях реализации проекта и перспективах ИА "Росбалт-Север" рассказал председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания Дмитрий Матвеев.

Проект агрохолдинга Великолукского молочного комбината признан крупнейшим на Северо-Западе. Для его реализации в Псковском отделении Сберегательного банка России открыта рамочная кредитная линия в размере более 1,5 млрд рублей. Со своей стороны Великолукский комбинат инвестирует в проект в течение восьми лет 400 млн рублей. В результате объем инвестиций в строительство мега-ферм составит более 2 млрд рублей, в результате это обеспечит области новые рабочие места, развитие производства, независимость от "молочного" импорта. В октябре началось строительство мега-ферм. Председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, генеральный директор ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев рассказал о подробностях строительства.

- Строительство мега-ферм по нацпроекту «Развитие АПК» и концепции по развитию АПК области осуществляется на полях шести хозяйств области. Какими отношениями связан агрохолдинг и участвующие в проекте хозяйства?

Во-первых, само название агрохолдинг уже говорит о том, что хозяйства объединены юридически и фактически. На базе Великолукского молочного комбината создается агрохолдинг, и сегодня эти хозяйства юридически являются собственностью комбината, таким образом все проблемы хозяйств становятся проблемами комбината. Второе: фактически они связаны общим управлением.

- Создание любого предприятия, учреждения, организации с нуля – определенное творчество. В успешном продвижении дела самая важная, наверное, составляющая – команда. У вас работают люди, увлеченные сельским хозяйством?

Я вообще могу сказать, что люди, которые не увлечены сельским хозяйством, в отрасли работать просто не могут, потому что сельским хозяйством, я всегда говорил, нельзя заниматься факультативно. Это не просто бизнес «купи-продай», когда открыл ларек и он сразу начнет давать доход. Здесь люди, которым интересно сельское хозяйство, реальность, при которой отдача сельскому хозяйству может быть только на четвертый-пятый года. Последний год я был занят созданием команды единомышленников. Могу сказать: людей мы набираем по всей стране. Возглавляет агрохолдинг Денис Петров, бывший технический директор компании «Делаваль» по Северо-Западу – он знает как работает оборудование, как правильно организовывать процесс. Кроме того, мы приглашаем специалистов из других регионов. Проект очень серьезный, и мы серьезно относимся к кадровой политике.

- Кто принимает участие в планировании и осуществлении?

Сегодня создается команда людей на базе Великолукского молочного комбината, которая занимается операционным, стратегическим управлением хозяйств – команда управленцев, зоотехников, механизаторов, инженеров. В проектировании мега-ферм и в работе будут принимать непосредственное участие руководители хозяйств, на базе которых строятся мега-фермы. Потом будут принимать участие специалисты – без них проект просто невозможен. Мы учитываем опыт всех сотрудников, их пожелания. Мы совместно выбирали технику, проектировали. Мы сотрудничаем в Великолукской сельхозакадемией. Большое участие в проекте принимают заместитель губернатора Николай Зверев, представители Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора, – люди, которые имеют громадный опыт и результаты в сельском хозяйстве. Поэтому мы можем сказать, что это сельскохозяйственная элита. Проект в целом новый для Псковской области, к его созданию мы привлекли лучшие компании. По строительству в результате тендера генеральным подрядчиком является питерская компания «Стройиндустрия», которая предложила лучшие условия по строительству и по финансированию.

- На возведение и оснащение мега-ферм открыта крупнейшая кредитная линия на Северо-Западе. Если взяли такой кредит, значит на 100% уверены в своих силах и в быстрой окупаемости?

Конечно, как говорят, «надо сомнения иметь всегда», мы уверены, что ставки будут субсидироваться, и мы бы не взяли такого большого кредита, если бы не были уверены, что наше правительство и наша область очень серьезно относится к проблемам сельского хозяйства. Сегодня у нас есть серьезная уверенность в том, что вложенные средства окупятся, а проценты по кредиту субсидирует государство по нацпроекту.

- Кроме нынешнего проекта, планируете дальнейшее участие в нацпроекте?

- Да, эти 4 мега-фермы, которые мы начали строить – только начало. К 2012 году мы планируем иметь собственное дойное стадо, 40 тысяч голов скота, получать ежедневно 600 тонн молока, которое мы собираемся перерабатывать на Великолукском молочном комбинате. Будут построены еще несколько мега-ферм на гораздо большее количество голов скота. Идут переговоры с Невельским, Локнянским районами, на территории которых планируем строить, а также с северными районами области.

Агрохолдинг будет заниматься не только молочным животноводством, но и растениеводством (рапсом, зерновыми культурами), будем создавать собственную кормовую базу - без этого мы просто не сможем поддерживать проект, ведь скот нужно кормить. И третье направление – это овощи открытого грунта (производство картофеля, моркови), которыми мы собираемся тоже серьезно заниматься.

- Теперь вопрос Вам, как депутату, председателю комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, меняются ли условия для развития сельскохозяйственной отрасли области в результате реализации «Закона о развитии сельского хозяйства», и в частности, нацпроекта «Развитие АПК»?

Я, как депутат областного Собрания, председатель комитета по АПК я считаю, что они меняются. Даже само создание такого комитета по агропромышленной политике говорит о том, что условия и подходы к развитию сельского хозяйства Псковской области меняются к лучшему. И администрация области, и депутатский корпус хотят более серьезно внимание уделить непосредственно вопросам сельского хозяйства, потому что у нас около 50% населения живет в сельской местности. И мы не можем обойти вниманием эту категорию граждан. К сожалению, в 90-х годах эти люди оказались в неравных условиях с горожанами. И сегодня то, что мы имеем и закон о развитии сельского хозяйства, и то, что мы говорим о нацпроектах развития АПК показывает: ситуация в сельском хозяйстве кардинально меняется. Назначение премьер-министром Виктора Зубкова, который не по наслышке знает что такое сельское хозяйство, является для нас позитивным фактором. Сельское хозяйство на сегодня становится привлекательной отраслью для инвесторов, вложения средств предпринимателей. С каждым годом мы видим, что все больше возникает необходимости в продуктах питания. Сегодня Россия начинает экспортировать много зерна, молока, то есть мы постепенно возвращаем позиции Российской Федерации, утраченные в конце 80-х годов. Нацпроект стал основой для Концепции «Развитие АПК Псковской области».

- Что еще, по Вашему мнению, необходимо для совершенствования реализации нацпроекта?

- Очень динамичное развитие сельское хозяйство в нашей области получило с августа 2006 году, когда состоялась встреча губернатора области Михаила Кузнецова с президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов, благодаря Министерству сельского хозяйства и администрации Псковской области, область первая утвердила и успешно реализует Концепцию «Развитие АПК Псковской области». Там четко расставлены приоритеты, по которым мы будем развиваться – молочное животноводство, растениеводство.

Для более серьезного развития проекта необходимо дать преференции сельскому хозяйству на ближайшие 10 лет. Сельское хозяйство России и Евросоюза находится в не совсем равных условиях, потому что если в Европе сельское хозяйство субсидируются, то у нас на сегодняшний день такого нет. С начала 90-х годов сельское хозяйство было самой немодернизированной отраслью экономики. Сегодня сельское хозяйство поставлено в равные условия с промышленностью – нефтяной, газовой, металлургической - получает по тем же самым ценам газ, топливо. Поэтому я считаю, что отрасли должны быть сделаны самые серьезные преференции и я уверен, они будут создаваться.

Беседовала Софья Лисицина