Posted 6 ноября 2007,, 20:22

Published 6 ноября 2007,, 20:22

Modified 2 апреля, 00:16

Updated 2 апреля, 00:16

Мутный омут Blackwater Gate

6 ноября 2007, 20:22
В США бушует скандал вокруг деятельности частной охранной фирмы Blackwater в Ираке. По аналогии со знаменитым Уотергейтским скандалом (в 1972 республиканцы пытались похитить документы из штаба Демократической партии в отеле Watergate) нынешний скандал уже окрестили Blackwater Gate.

В США бушует скандал вокруг деятельности частной охранной фирмы Blackwater в Ираке. По аналогии со знаменитым Уотергейтским скандалом (в 1972 республиканцы пытались похитить документы из штаба Демократической партии в отеле Watergate) нынешний скандал уже окрестили Blackwater Gate. Сотрудники компании, официально занятые в охране американских дипломатов в пределах "зеленой зоны" Багдада (зона иностранных и правительственных объектов), 16 сентября устроили стрельбу, в результате которой погибли 17 и были ранены более 20 мирных жителей. Представители Blackwater заявляют, что стрельба была начата после того, как на пути следования кортежа, в котором находились дипломаты, погремел взрыв. Иракские власти, основываясь на показаниях очевидцев, обвиняют американцев в неспровоцированной стрельбе.

Неспровоцированные нападения на мирных жителей становятся почерком работы частных охранных фирм, которые весьма активно, хоть и не очень заметно действуют в Ираке. Так, 9 октября контрактники австралийской охранной фирмы Unity Resources Group застрелили двух иракских армянок, после чего компания лишь принесла свои извинения.

Несмотря на то, что со времени инцидента с Blackwater прошло немало времени, шум вокруг него лишь усиливается. Масла в огонь подлили американские СМИ. На днях New York Times, ссылаясь на секретные документы, сообщила, что Госдепартамент США гарантировал охранникам из Blackwater, виновным в инциденте, иммунитет от судебного преследования. Агентство Associated Press, ссылаясь на официальные источники, подтвердило эту информацию. По данным газеты Washington Post, оперативники из ФБР не могут получить доступ к информации об инциденте и провести допрос охранников из-за препон, чинимых Госдепартаментом.

Несмотря на всю скандальность ситуации, в ней нет ничего удивительного. Это не первый случай укрывательства охранников из Blackwater Госдепартаментом. Истории о "героизме" наемников из Blackwater периодически попадают в прессу, однако о них стараются поскорее забыть. Так, на Рождество прошлого года один из контракников застрелил телохранителя вице-президента Ирака. Находясь в состоянии опьянения, сотрудник Blackwater выпустил в иракца 10 пуль. Еще до того, как убийцу могли привлечь к ответственности, его тайно вывезли из Ирака. Родственникам убитого американцы предложили $250 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб и потерю кормильца. Впоследствии сумма была уменьшена до $15 тыс. Это было цинично объяснено тем, что слишком большая сумма компенсации «может вызвать среди иракцев желание быть убитыми». Известен по крайней мере еще один подобный случай. Охранник из Blackwater был оперативно вывезен за пределы Ирака, а родственники убитого мирного жителя получили $5 тыс. в качестве компенсации.

По данным американского Конгресса, давно заинтересовавшегося деятельностью Blackwater, с июня 2005 года только наемники компании участвовали в 195 инцидентах с применением оружия, при чем в 163 случаях охранники первыми открывали огонь. Все это время иракцы терпели беспредел, чинимый сотрудниками частной компании, но 16 сентября 2007 они не выдержали. Лицензия Blackwater уже отозвана, и теперь официальный Багдад требует наказать виновных.

Отзыв лицензии Blackwater имел и другое последствие. Американские дипломаты, уже работающие в Багдаде, оказались без охраны, и им временно запрещено перемещаться по городу за пределами "зеленой зоны". В рядах работников Госдепартамента началось моральное брожение. Если раньше дипломаты направлялись в Багдад на добровольной основе, то теперь Госдеп вынужден прибегать к принудительной отправке в Ирак. После отзыва лицензии у Blackwater дипломаты боятся за свои жизни. В последние недели на предложения работать в посольстве США в Багдаде последовало несколько сот отказов. Теперь дипломатов ставят перед выбором: либо Ирак, либо увольнение.

В начале иракской компании сотрудники Blackwater редко становились героями сообщений в прессе. Впервые их увидели в теленовостях, когда весь мир обошли кадры, на которых иракцы таскали по улицам Эль-Фаллуджи обгоревшие, обезображенные трупы четырех контрактников.

Фирма Blackwater, основанная в 1997 году отставными американскими военными, оказывала охранные услуги и ничем особенным не выделялась до тех пор, пока не напала на золотую жилу – федеральные контракты. С началом американской кампании в Ираке, администрация Джорджа Буша неожиданно начала прибегать к услугам фирмы и щедро их оплачивала. Если в 2001 году Blackwater получила из федерального бюджета $736 тыс., то уже в 2005 году сумма превысила $25 млн. В 2006 году контракты оценивались почти в $600 млн. В целом Blackwater за работу в Ираке получила уже более миллиарда долларов. В настоящее время доходы от Ирака составляют порядка 95% от выручки фирмы.

Каждый день работы одного наемника из Blackwater обходится американскому бюджету в среднем в $1222. При этом военнослужащий американской армии, выполняющий аналогичную работу (в звании сержанта) получает $140-190 в день (в зависимости от выслуги лет и т.д.) Таким образом, один боевик из Blackwater обходится американскому бюджету в 6-9 раз дороже.

Определить число служащих в Ираке наемников из частных охранных агентств трудно. Не все нанятые Blackwater люди числятся сотрудниками фирмы. На официальном сайте Blackwater в разделе о вакансиях особо подчеркивается, что если Вы будете работать на компанию, то Вас официально не возьмут в штат, и Вы будете независимым контрактником. Оценки количества наемников в Ираке колеблются от 25 тыс. до более чем ста тысяч человек (что практически равно численности военнослужащих коалиции). В Ираке работают порядка 60 крупных и малых охранных фирм (не только американских), по существу – частных армий. Стоит отметить, что Белый дом аналогичным образом использует наемников и в Афганистане.

По данным Los Angeles Times, основанным на исследованиях ряда экспертных американских организаций, только США держат в Ираке порядка 180 тыс. контрактников из частных структур (при 160-тысячном контингенте). Официально эти контрактники – гражданские лица. 118 тыс. нанятых американскими частными фирмами бойцов – граждане Ирака, 21 тыс. – американцы, и еще 43 тыс. – граждане третьих стран. Кроме того, в Ираке активно действуют британские, австралийские и другие охранные фирмы.

США тратят на частные агентства огромные суммы. Так, по данным конгрессмена Генри Воксмена, за время оккупации Ирака Вашингтон потратил на охранные услуги, предоставляемые частными фирмами, порядка $4 млрд. Среди всех американских компаний Blackwater – не самый крупный подрядчик. Крупнейшей фирмой, работающей с американскими военными в регионе, является Kellogg, Brown & Root (KBR). В Ираке и Кувейте находятся порядка 50 тыс. ее работников. Согласно некоторым источникам, Blackwater – субподрядчик KBR. По информации телекомпании PBS, услуги KBR (включая невоенные услуги) в период с 2002 года обошлись Пентагону почти в $12 млрд.

Несложно понять, почему Вашингтон готов платить огромные суммы за услуги частных компаний. Охранники, официально не являющиеся представителями американской администрации, могут действовать по своему усмотрению, спокойно превышая всякие полномочия. В этом случае администрация Буша формально не несет ответственности за кровавые инциденты, устроенные наемниками. Судя по попадающей в прессу информации, частные агентства заняты в Ираке не только сугубо охранной деятельностью. Часто они вовлекаются в войсковые операции, делая за американских военных черную работу в районах, куда Пентагон, не решается лезть во избежание лишних потерь. Речь идет об операциях, в ходе которых наемники используют военную технику, включая боевые вертолеты.

С другой стороны администрации США удобно, что на наемников не распространяется официальная статистика. Их потери оцениваются лишь приблизительно, так как не вносятся в официальные сводки из Ирака. Соответственно, Белому дому не приходится рапортовать об их гибели как о гибели американских военнослужащих. По имеющейся информации, только потери Blackwater в Ираке составляют свыше тысячи человек убитыми и 15 тыс. ранеными. Эти цифры могут быть как существенно завышенными, так и заниженными. Официальной информации на этот счет нет, но по данным телекомпании PBS, потери частных компаний с 2003 года, вероятнее всего, превышают официально озвученные потери американской армии в Ираке.

Если Конгрессу, который серьезно взялся за Blackwater, все же удастся добиться торжества правосудия по инциденту 16 сентября, то и тогда администрация Буша вряд ли свернет деятельность частных армий на территории Ирака. Несмотря на большие финансовые затраты из федерального бюджета, выгода Белого дома по другим статьям бесспорна. Кроме того, частные армии являются сейчас столь мощной структурой, что играть против них чрезвычайно трудно. По данным Питера Сингера из Брукингского института, доходы частных армий, действующих более чем 50 странах, ежегодно достигают $100 млрд.

Самвел Мартиросян