Posted 17 ноября 2007,, 08:31

Published 17 ноября 2007,, 08:31

Modified 31 января, 23:31

Updated 31 января, 23:31

Минфин подтвердил факт ареста Сергея Сторчака

17 ноября 2007, 08:31
Министерство финансов РФ подтвердило факт ареста замминистра финансов Сергея Сторчака, курирующего многомиллиардный внешний долг России. По сообщению Минфина, задержание Сторчака "может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками" министерства. Арест Сторчака - "это наезд на Кудрина", - считает исполнительный директор «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов.

МОСКВА, 17 ноября. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, курирующий операции с многомиллиардным внешним долгом РФ, задержан в рамках уголовного дела. Об этом передает Дейта.Ру.

По сообщению Министерства финансов, задержание Сторчака "может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками Минфина", передает Reuters.

"Сторчак был задержан вчера (в четверг). Уголовное дело возбуждено не против него, а против третьих лиц. Сторчак проходит подозреваемым по этому делу", - сказал источник, близкий к руководству Минфина.

"Задержание прошло вне здания министерства", - подчеркивается в сообщении Минфина, однако неназванные источники в этом ведомстве сказали государственному агентству ИТАР-ТАСС, что в пятницу днем в кабинете Сторчака сотрудники ФСБ провели обыск.

В настоящее время делегация Минфина РФ находится в ЮАР на переговорах с финансовой "двадцаткой". Как сообщает "Интерфакс", Сторчак не прибыл на переговоры, хотя должен был на них присутствовать.

Источник, близкий к руководству Минфина, не исключил, что арест Сторчака может быть частью кампании против Кудрина в связи с расширением полномочий последнего, "потому что, на мой взгляд, это дело очень странное".

Кудрин в рамках недавних перестановок в правительстве был повышен в должности до вице-премьера. Его бывший заместитель Татьяна Голикова теперь является министром здравоохранения и социального развития.

Три года назад, декабре 2004 года, был арестован заместитель Сторчака, возглавлявшего тогда Департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, Денис Михайлов. По версии следствия, бывший чиновник министерства финансов РФ передал предпринимателям служебный документ, содержащий сведения, составляющие гостайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В Генпрокуратуре утверждают, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро.

Сергея Сторчака нередко называют «правой рукой» министра финансов Алексея Кудрина, сообщает «Эхо Москвы». Он участвовал в принятии важных финансовых решений. Кроме того, курировал в Минфине вопросы подготовки и проведения в России заседаний «большой восьмерки». Родился в 1954 году в городе Олевске Житомирской области на Украине. Окончил МГИМО. С 1988 по 1992 год работал в структурах МИДа. Экономическую карьеру начал в середине 90-х годов.

На работу в Минфин пришел в 1994 году, в департамент кредитов и внешнего долга, который в то время возглавлял Михаил Касьянов. С 1998 года в течение шести лет Сторчак был заместителем председателя Внешэкономбанка, откуда вновь ушел в министерство на пост директора Департамента международных финансовых отношений. В 2005 году он был назначен заместителем министра финансов. Тут же обвинил инфляцию в том, что она тормозит структурные реформы в стране. И высказал мнение, что Россия сможет достичь уровня инфляции около 5-ти процентов не раньше 2008 года.

При Сторчаке была совершена крупная сделка в истории страны. А именно: полностью погашен долг бывшего СССР перед Парижским клубом. Сумму в 22 миллиарда взяли из Стабфонда. Сторчак также недавно заявил о намерении выплатить долги Всемирному банку. И предложил списать долги с ряда беднейших африканских стран. В интервью французской газете «Ля Трибюн» в феврале этого года отметил, что Россия стала крупным кредитором и рубль постоянно укрепляет свои позиции. Сторчак тогда добавил, что Москва теперь намерена укреплять свою роль кредитора других государств.

Сергей Сторчак свободно владеет английским и французским языками. В 2000 году награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.