Медведев проконтролирует реконструкцию музея им. Пушкина
МОСКВА, 22 ноября. Попечительский совет фонда Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина будет контролировать ход реконструкции ГМИИ, заявил председатель совета, первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
"Мы должны взять под пристальный контроль все этапы строительных работ, ремонта", — сказал он на первом заседании попечительского совета в четверг. "Нам важно сохранить уникальный архитектурный ансамбль, облик музея, а с другой стороны создать условия для реализации культурно-просветительских проектов музея", — отметил он.
По его словам, такие проекты успешно реализуются и хорошо известны. "В конечном счете, целью является то, чтобы музей стал современным, научным, культурным, образовательным центром, который будет служить людям на протяжении долгого времени", — сказал он.
"Нам нужно подготовить набор предложений по реконструкции музея. Здесь работа предстоит огромная", — отметил он, напомнив, что капитальный ремонт в главном корпусе не проводился со времен основания в 1912 году. По словам первого вице-премьера, половина музейных хранилищ почти не используется или используется очень слабо, в ряде случаев бедственное техническое состояние может ставить под вопрос сохранность экспонатов.
"Цель создания попечительного совета очевидна: он призван оказать всемерное содействие развитию музея, укреплению его связи с гражданским обществом, государственными и деловыми структурами", — сказал Медведев. Теперь, считает он, все члены попечительского совета обязаны хорошо знать историю и традиции музея и детально разбираться в его планах, стремлениях, перспективах.
"Опираясь на ряд новых норм, в том числе о некоммерческих организациях, нам предстоит сформировать целевой капитал музея, создать условия для эффективного использования его в интересах развития музея", — отметил первый вице-премьер.
Он напомнил, что с момента вступления в законную силу соответствующего документа о целевом капитале, уже создано несколько десятков эндаументов. "Надеюсь, что целевой капитал (ГМИИ) будет эффективно использоваться, будет востребован и достаточен по своему размеру", — сказал Медведев.
Со своей стороны, директор музея Ирина Антонова сообщила, что 100-летие музея будет праздноваться 13 июня. Она рассказала членам попечительского совета об истории музея и тех изменениях, которые произошли в нем за 100 лет.
Среди главных задач, которые стоят перед музеем, она назвала модернизацию фонда хранилищ, сооружение реставрационного центра с полным оснащением мастерских, строительство дополнительных помещений для работы со студентами. "Мы покупаем новые памятники — пусть не много, но они тоже нуждаются в новых площадях", — сказала она. "Музей меняет свой образ, это не только хранилище, и не только храм муз, это научно-исследовательский центр", — отметила она.
"Создаются новые направления музейной деятельности, создается отдел древних цивилизаций", — добавила она. Антонова также привлекла внимание членов попечительского совета к проблеме модернизации библиотеки, развитие электронный базы музея. Она заявила, что рассчитывает на поддержку правительства. "Мы надеемся, что наши планы подошли к тому этапу, когда мы смеем обратиться в правительство с тем, чтобы нам помогли их осуществить", — сказала Антонова.
В свою очередь, председатель совета фонда ГМИИ, глава группы компании "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович сказал: "Мы заинтересованно относимся к тому, в какой стране мы живем, и в какой стране будут жить наши дети". Он отметил, что совет должен предложить концепцию развития музея на следующие 100 лет. Куснирович назвал это достаточно амбициозной задачей.
Попечительский совет создан в соответствии с уставом фонда ГМИИ им.Пушкина. В его состав входят 20 известных деятелей российской культуры, политики и бизнеса.