Posted 23 ноября 2007,, 14:18

Published 23 ноября 2007,, 14:18

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

Устинов: Инцидент с сектантами - нонсенс, который мы изучаем

23 ноября 2007, 14:18

БРЮССЕЛЬ, 23 ноября. Поведение пензенских сектантов, ушедших под землю в ожидании конца света, объясняется острой потребностью этих людей в обретении Бога. Об этом заявил сегодня министр юстиции РФ Владимир Устинов на пресс-конференции в Брюсселе, транслировавшейся телеканалом "Вести-24".

"Это нонсенс, который мы изучаем, - сказал министр. - Люди ничего не требуют, а просто ждут конца света, считают, что могут его как-то избежать". По словам Устинова, более 70-ти лет граждане Советской России и СССР "были лишены возможности свободного вероисповедания", и сейчас наблюдается "повышенное желание людей идти навстречу религии".

Глава Минюста признал, что инцидент с пензенскими сектантами "не красит ни Россию, ни Православную церковь", и выразил надежду, что со временем "подобные изъяны будут преодолены". В настоящее время, сообщил Устинов, власти делают все, чтобы вступить в контакт с сектантами и добиться освобождения хотя бы детей, которых они забрали с собой под землю.

Напомним, в Бековском районе Пензенской области около 30-ти сектантов, именующих себя представителями "настоящей Русской православной церкви", ушли в землянку и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли даже детей (самому маленькому из них только год и четыре месяца). Так они надеются спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.

Лидер секты - 43-летний местный житель Петр Кузнецов. Прихожанами его "молельного дома" являются приезжие из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Своим детям они запрещают посещать школу, смотреть телевизор, слушать радио, брать в руки деньги. По словам местных жителей, отец Петр всегда отличался особым фанатизмом. Он и начинал с весьма богоугодного дела - хотел возвести часовню. Однако потом вдруг объявил, что "учение церкви неправильное, а истинное слово Божье идет из его уст".