Posted 24 ноября 2007,, 15:00

Published 24 ноября 2007,, 15:00

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

Туркмения заявляет о переходе к политике открытых дверей

24 ноября 2007, 15:00

АШХАБАД, 25 ноября. Туркменистан объявил о намерении смягчить режим посещения страны и о переходе к политике открытых дверей. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в субботу президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с главами правительств стран СНГ, которые прибыли в Ашхабад для участия в саммите.

При этом президент Туркменистана отметил, что во внешней политики Туркменистан сохранит свой нейтральный статус.

Подобный саммит впервые проводится в Туркменистане со времен распада СССР.

Как отметил глава Туркменистана, его страна уже выдвинула ряд инициатив по созданию транспортных коридоров в виде комплексного сочетания железнодорожных и морских маршрутов.

По его мнению, если регулярные паромные переправы соединят порты Туркменбаши, Актау и Астрахань (все - Каспийское море), и при этом будет реализован проект железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан и далее - в Иран, то у многих стран СНГ появятся новые возможности по транспортировке грузов по коридорам "Север-Юг" и "Восток-Запад".

Еще одно, на его взгляд, весьма важное направление сотрудничества в рамках СНГ - взаимная инвестиционная деятельность. "Здесь не стоит ограничиваться нефтегазовой, энергетической, строительной или транспортной сферами, - говорит президент. - Привлекательными для инвесторов сегодня становятся инфраструктура туризма и отдыха, производство экологически чистых продуктов питания, одежды, предметов быта и другие отрасли". То же самое он сказал и о сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности.

"В СНГ накоплен огромный опыт в агропромышленном комплексе, который можно и необходимо использовать в контексте развития сотрудничества между нашими государствами", - подчеркнул Бердымухамедов.

Он также считает, что в развитии сотрудничества между странами СНГ "важное место должно занимать целенаправленное расширение культурно-гуманитарных связей, которые имеют богатую историю и сложившиеся традиции". Здесь, по его словам, Туркменистан мог бы предложить конкретные формы взаимодействия.

"Мы готовы рассмотреть возможность организации в Ашхабаде театральных и концертных фестивалей с участием творческих коллективов стран Содружества, а также проведения в Туркменистане международных спортивных игр государств-участников СНГ", - заключил Гурбангулы Бердымухамедов.