Posted 26 ноября 2007,, 10:44

Published 26 ноября 2007,, 10:44

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

Дания завшивела

26 ноября 2007, 10:44

КОПЕНГАГЕН, 26 ноября. «Вшивый субботник» прошел в Дании в минувшую субботу. Пятимиллионная страна боролась с педикулезом с помощью пылесосов, пишут «Новые известия».

На Данию обрушилась эпидемия, из-за которой закрываются сотни яслей, детсадов, кружков внеклассной работы и школ по всей стране. Сегодня, по данным государственной лаборатории вредных живых организмов (датский вариант российской санэпидемстанции), каждый третий ребенок дошкольного или школьного возраста хотя бы раз оказывался вшивым. И это при том, что Дания входит в тройку наиболее благополучных государств мира, лидируя в том числе и по расходам на здравоохранение.

Убытки исчисляются миллионами евро. Проблема приобрела столь угрожающие масштабы, что власти объявили прошедшую субботу Днем против вшей, во время которого семьям предлагалось заняться мытьем голов и взаимным вычесыванием паразитов мелкими гребнями. По мнению специалистов, это единственное надежное средство избавления от кровососов. Однако тысячи датчан отдают предпочтение обычным пылесосам, снабженным насадками с узкими горловинами. Подобные приборы «спецназначения» продаются в сети продуктовых магазинов COOP всего по 40 евро за штуку, в то время как разовое применение малоэффективных шампуней обходится в 80 евро.

В массовой продаже также появилось другое оружие - «электрошокеры» для вшей, работающие на батарейках. Однако население пока скептически относится к чудо-приборам, боясь за здоровье детишек. Предупредительная надпись, что электрические разряды вызывают лишь пощипывание ушей, мало кого успокаивает.

Первые вспышки эпидемии вшивости начались в Дании еще несколько лет назад, однако все меры борьбы с паразитами до сих пор лишь увеличивали их число и силу, сообщает издание. Общенациональное бедствие обрушилось на страну по двум причинам, считают специалисты. Во-первых, датская вошь пошла по следам микробов и вирусов, приобретя иммунитет против большинства известных химических препаратов, направленных на борьбу с ней. Во-вторых, многие родители, чрезмерно увлеченные «зелеными» идеями, снисходительно относятся к появлению в головах своих чад насекомых, считая, что любая живая тварь имеет право на существование.