Posted 27 ноября 2007,, 14:35

Published 27 ноября 2007,, 14:35

Modified 2 апреля, 00:02

Updated 2 апреля, 00:02

Роскосмос заметил ошибку в "Кто хочет стать миллионером?"

27 ноября 2007, 14:35

МОСКВА, 27 ноября. По запуску ракет космического назначения со значительным отрывом лидирует космодром Байконур. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос).

Как пояснили в пресс-службе, в одной из телепередач в прошедшие выходные была распространена информация о том, что якобы по количеству запусков ракет-носителей космодром "Плесецк" лидирует в сравнении с космодромом "Байконур". Действительно, в советские годы "Плесецк" был первым по количеству запусков. Но последние десять лет ситуация значительно изменилась в пользу "Байконура", отметили в Роскосмосе.

В агентстве имели в виду шоу "Первого канала" "Кто хочет стать миллионером?" Одним из заданий, предложенных участнице игры, стал вопрос о космодроме, лидирующем по количеству запусков ракет-носителей. На выбор игроку были представлены четыре варианта ответа: "Плесецк", "Куру", "Байконур" и "Сан-Марко". Участница выбрала вариант "Плесецк", и он был засчитан как правильный.

Причиной ошибки, по мнению пресс-службы Роскосмоса, стало то, что авторы вопросов для телевизионной программы пользовались статистикой еще советских времен.