Posted 7 декабря 2007,, 06:59

Published 7 декабря 2007,, 06:59

Modified 1 апреля, 23:55

Updated 1 апреля, 23:55

Старт шаттла "Атлантис" отложили на сутки

7 декабря 2007, 06:59

НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. Запуск шаттла "Атлантис" перенесен на субботу. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил представитель НАСА.

Между тем, как сообщают метеорологи, погода в субботу в районе мыса Канаверал в штате Флорида, где расположен космодром, будет ухудшаться. Вероятность хороших метеорологических условий, при которых старт пройдет без проблем, составляет лишь 60%. В воскресенье и понедельник погода в этом районе несколько улучшится.

Уже запланировано время предполагаемого старта. Так, в субботу он должен пройти в 15.43 по времени Восточного побережья США (23.43 мск). В воскресенье и понедельник - в 15.21 и 14.55 по местному времени соответственно.

В этот раз "стартовое окно" для запуска "закрывается" 13 декабря. Если до этого времени корабль не удастся отправить на орбиту, то путешествие "Атлантиса" к МКС может быть отложено до января 2008 года.

Первоначально запуск был передвинут с 6 декабря на сегодняшний день из-за неисправности 2-х датчиков внешнего топливного бака. Неполадки с сенсорами внешнего топливного бака "Атлантиса" были обнаружены накануне утром во время заправки. 2 из 4-х сенсоров показывали отсутствие топлива в баке, в то время, как оно уже находилось там.

По правилам НАСА, старт космического корабля может состояться в том случае, если 3 из 4-х датчиков работают нормально, сообщают "Вести". В течение всего дня 6 декабря инженеры устанавливали причины неисправности, так как сбой в работе сенсоров мог объясняться отсутствием контактов или нарушением в соединениях.

Как сообщает Первый канал, астронавты должны доставить на орбиту европейский модуль "Коламбус". Эта современная лаборатория предназначена для проведения различных опытов.

Модуль, диаметр которого составляет 4,7 метра, а длина - 6,78 метра, рассчитан на то, что в нем смогут работать 3 человека.

Предполагается, что он сможет функционировать до 2018 года. "Колумбус" содержит самое современное оборудование для проведения различных опытов, включая биологические. Он был построен европейским авиакосмическим консорциумом ЕАДС. Стоимость модуля составляет более $1,5 млрд.