Posted 19 декабря 2007,, 13:44

Published 19 декабря 2007,, 13:44

Modified 1 апреля, 23:47

Updated 1 апреля, 23:47

В Российской Академии наук создается отделение нанотехнологий

19 декабря 2007, 13:44
Новое отделение создается в составе Российской Академии наук - Отделение нанотехнологий и информационных технологий. Новая структура образуется путем реорганизации существующего Отделения информационных технологий и вычислительных систем (ОИТВС).

МОСКВА, 19 декабря. Новое отделение создается в составе Российской Академии наук - Отделение нанотехнологий и информационных технологий. Как передает корреспондент «Росбалта», новая структура образуется путем реорганизации существующего Отделения информационных технологий и вычислительных систем (ОИТВС) под руководством академика Евгения Велихова.

Решение по созданию нового отделения принято в среду на общем собрании РАН открытым голосованием, абсолютным большинством голосов, при двух голосах против. Как отметил ученый секретарь РАН академик Валерий Костюк, данная инициатива поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметил Костюк, создание нового отделения потребует увеличения численности академиков на 10 человек и членов-корреспондентов на 20 человек. Однако президент РАН Юрий Осипов заявил, что пока предлагается новое отделение создавать не с нуля, а путем реорганизации уже существующего.